Азербайджан: ходатайство активиста Фейсбука о пересмотре приговора отклонено

29 ноября Верховный суд Азербайджана оставил без изменения приговор, вынесенный 20-летнему активисту молодёжного движения и узнику совести Джаббару Савалану. Его арестовали в феврале - спустя сутки после того, как он разместил несколько сообщений на «Фейсбуке» с призывами к антиправительственным протестам.

4 мая 2011 года Джаббара Савалана посадили в тюрьму на два с половиной года, признав его виновным в хранении наркотиков. Amnesty International полагает, что обвинение по делу было сфабриковано.

Асабали Мустафаев - один из его адвокатов, - сказал Amnesty International, что «в наших сердцах ещё теплилась надежда на справедливое рассмотрение дела в Верховном суде, но его решение не стало для нас сюрпризом. Нам очень трудно иметь дело с такой системой правосудия».

Он также добавил, что планирует как можно скорее направить дело Джаббара Савалана в Европейский суд по правам человека.

Джаббар Савалан - всего лишь один из 17 узников совести, брошенных за решётку в Азербайджане после того, как правительство начало силой подавлять мирные выступления протеста в марте и апреле. Amnesty International использует его дело для привлечения внимания мировой общественности к нарушениям прав человека в Азербайджане в ходе кампании «Марафон по написанию писем».

ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМО следующего содержания на английском, русском, азербайджанском, турецком или своём родном языке:

  • Призовите власти немедленно и безоговорочно освободить Джаббара Савалана, так как он является узником совести, находящимся под стражей исключительно за мирное осуществление права на свободу выражения мнений.

ПРОСЬБА НАПРАВЛЯТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДО 10 ЯНВАРЯ 2012 ГОДА ПО СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАМ:

Президенту

Ильхаму Алиеву

Администрация президента Азербайджанской Республики

ул. Истиглалият 19

Баку AZ1066, АЗЕРБАЙДЖАН

Факс: + 994 12 492 0625 (при отсутствии связи просьба повторять попытки)

Электронная почта: [email protected]

Приветствие: Господин президент

И копии по адресу:

Омбудсмену

Эльмире Сулеймановой

ул. Хаджибеева 40

Баку AZ1000, АЗЕРБАЙДЖАН

Факс: +994 12 498 23 65

Электронная почта: [email protected]

ОБРАЗЕЦ ПИСЬМА:

Президенту

Ильхаму Алиеву

Администрация президента Азербайджанской Республики

ул. Истиглалият 19

Баку AZ1066, АЗЕРБАЙДЖАН

Факс: + 994 12 492 0625 (при отсутствии связи просьба повторять попытки)

Электронная почта: [email protected]

Господин Президент!

Я пишу Вам в связи с делом Джаббара Савалана - 20-летнего активиста молодёжного движения и узника совести. 29 ноября Верховный суд Азербайджана оставил без изменений вынесенный ему приговор.

По сведениям из надёжных источников, 5 февраля 2011 года сотрудники полиции взяли его под стражу без каких-либо объяснений и доставили в отдел полиции Сумгаита. По прибытии туда его попросили выложить на стол содержимое карманов. В этот момент он обнаружил 0,74 грамма марихуаны в наружном кармане своей куртки. Затем в течение двух дней его допрашивали в отсутствие адвоката. Во время допросов, по имеющейся информации, его избивали и угрожали, требуя подписать признание. Джаббар Салаван утверждает, что он не употребляет наркотики, и что марихуану ему подкинули.

Я призываю Вас сделать всё от Вас зависиящее для того, чтобы немедленно и безоговорочно освободить Джаббара Савалана, так как он является узником совести, находящимся под стражей исключительно за мирное осуществление права на свободу выражения мнений.

С уважением,

Также направьте копии обращений дипломатическим представителям в своей стране.

Посольство Азербайджанской Республики в РФ

Адрес: 125009 Леонтьевский переулок, 16

Факс: +7 495 695 5072 [email protected]

Пожалуйста, поставьте в известность руководство вашей секции, если обращение высылается позднее вышеуказанной даты. Это первый уточнённый вариант АСП 133/11. Дополнительная информация: http://amnesty.org.ru/node/2052

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

4 февраля 20-летний студент и член оппозиционной партии «Народный фронт Азербайджана» (ПНФА) опубликовал несколько сообщений в «Фейсбуке» с призывами к проведению противоправительственных акций протеста в столице страны Баку. Спустя несколько часов он сказал родственником, что за ним следят. На следующий вечер его арестовали в городе Сумгаит по возращении с собрания ПНФА.

Сотрудники полиции взяли его под стражу без каких-либо объяснений и доставили в отдел полиции Сумгаита. По прибытии туда его попросили выложить на стол содержимое карманов. В этот момент он обнаружил 0,74 грамма марихуаны в наружном кармане своей куртки. Затем в течение двух дней сотрудники полиции подвергали его допросам без присутствия адвоката, во время которых, по имеющейся информации, его избивали и угрожали, требуя подписать признание. Джаббар Салаван утверждает, что он не употребляет наркотики, и что марихуану ему подкинули.

4 мая Джаббара Савалана приговорили к двум с половиной годам лишения свободы за хранение наркотических веществ с целью личного использования. При вынесении приговора суд не принял во внимание результаты анализа крови, сделанного вскоре после ареста и показавшего, что он никогда не принимал наркотики. Его родственники и друзья абсолютно уверены, что он не употребляет наркотики, и заявили представителям Amnesty International, что «он даже не курит и не пьёт».

Расследования утверждений о том, что сотрудники полиции подбросили улики Джаббару Савалану, не проводилось. Адвокат Анар Гасимов сообщил сотрудникам Amnesty International, что ему угрожал сотрудник полиции, проводивший допрос Джаббара Савалана после судебного разбирательства. Полицейский сказал адвокату, что ему не понравилась его заключительная речь, что он знает место проживания Анара Гасимова в Сумгаите и что тот вскоре увидит, «что он с ним сделает».

За месяц до ареста Джаббар Савалан разместил в «Фейсбуке» копию статьи с критикой в адрес президента Азербайджана. До этого он также принимал участие в противоправительственных выступлениях протеста 20 января.

Дополнительные сведения по АСП: 133/11 Индекс: EUR 55/015/2011 Дата публикации: 29 ноября 2011 года

#Азербайджан #АСП #несправедливый суд #преследование активистов #узники совести