Россия: АРЕСТ ПРЕДПОЛАГАЕМЫХ ПАНК-ПЕВИЦ

Российские власти удерживают под стражей трёх молодых женщин за то, что они, предположительно, участвовали в акции феминистской панк-группы Pussy Riot и исполнили в храме песню протеста. Девятнадцатого апреля московский суд продлил им срок ареста до 24 июня.

Надежду Толоконникову и Марию Алёхину арестовали 4 марта, а Екатерину Самуцевич - 15 марта. Против трёх молодых женщин (всем им ещё не исполнилось тридцати) выдвинуты обвинения в хулиганстве по статье 213 Уголовного кодекса РФ за то, что 21 февраля они, предположительно, исполнили песню протеста в московском Храме Христа Спасителя. В случае обвинительного приговора им грозит до семи лет лишения свободы. Все три женщины отрицают свою причастность к акции протеста, состоявшейся в храме. Защита уже обжаловала решение о продлении срока их содержания под стражей, но дата рассмотрения жалобы пока не назначена.

С момента ареста этих женщин ряд их родственников и один из их адвокатов стали получать угрозы. Даже несмотря на то, что об этих угрозах сообщили и в полицию, и в прокуратуру города Москвы, никакого расследования по данным фактам, по всей видимости, не ведётся. Кроме того, как стало известно, налоговая инспекция заблокировала счёт коллегии адвокатов, в которой состоит адвокат одной из девушек. По мнению адвоката, таким образом власти хотят оказать давление на адвокатов, чтобы те отказались от ведения дела.

Несколько участниц панк-группы Pussy Riot в масках исполнили песню протеста под названием «Богородица, Путина прогони». В песне содержится призыв к Богородице стать феминисткой и прогнать избранного президента РФ Владимира Путина. Кроме того, в ней критикуется та преданность и поддержка, которую демонстрируют некоторые представители Русской Православной Церкви избранному президенту Владимиру Путину. Акция стала одним из событий в череде протестов против Путина и нечестных выборов в России. По-видимому, именно это, а также антиклерикальный и антипутинский характер песни стали причиной столь серьёзных обвинений, выдвинутых против трёх молодых женщин.

Пожалуйста, как можно скорее отправьте обращения на русском или своём родном языке:

  • призвав власти России снять с Марии Алёхиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой обвинения в хулиганстве и немедленно и безоговорочно отпустить их на свободу;
  • потребовав от российских властей незамедлительно провести беспристрастное расследование по факту угроз, поступивших в адрес родственников и адвокатов трёх женщин, и предоставить им защиту в случае необходимости.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ ДО 11 ИЮЛЯ 2012 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Прокурору Центрального административного округа г. Москвы

Денису Геннадьевичу Попову

Прокуратура Центрального административного округа

ул. Л. Толстого, д. 8, стр. 1

г. Москва, 119021

Российская Федерация

Факс: +7 499 245 77 56

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый Денис Геннадьевич! Генеральному прокурору

Юрию Яковлевичу Чайке

ул. Большая Дмитровка, д. 15а

г. Москва, ГСП-3, 107048

Российская Федерация

Факс: +7 495 692 1725

(если возьмут трубку, скажите «факс»)

Почта: [email protected]

Обращение: Уважаемый Юрий Яковлевич!

Копии письма отправьте:

Начальнику Следственного управления

Игорю Викторовичу Литвинову

Следственное управление УВД по Центральному административному округу

ул. Средняя Калитниковская, д. 31

г. Москва, 109029

Российская Федерация

Факс: +7 495 675 39 80

(если возьмут трубку, скажите «факс»)

Также направьте копии письма в дипломатические представительства РФ у вас в стране.

После указанной даты, прежде чем отправлять обращение, свяжитесь с представительством Amnesty International в своей стране.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Феминистская панк-группа Pussy Riot была создана в 2011 году и с тех пор провела несколько акций в общественных местах, например в московском метро, на Красной площади и даже на крышах автобусов. В интервью СМИ участницы группы заявляли, что, среди прочего, они протестуют против подавления свободы слова и собраний в России, против несправедливых политических процессов и сфабрикованных уголовных дел против оппозиционных активистов.

Выступление Pussy Riot в Храме Христа Спасителя вызвало широкое обсуждение в блогах, социальных сетях и в прессе. Прошли различные акции, участники которых как выражали поддержку трём арестованным женщинам, так и осуждали их. Российские должностные лица и представители Русской Православной Церкви (РПЦ) по-разному отреагировали на произошедшее. Сначала один из представителей РПЦ призвал проявить милосердие к участницам акции. Однако впоследствии представители РПЦ требовали сурово наказать женщин, а также выдвинуть против них обвинения в разжигании ненависти на религиозной почве.

Вскоре после акции пресс-секретарь избранного президента Владимира Путина назвал её отвратительной, заявив, что это дело просто так не оставят «со всеми вытекающими последствиями». Вместе с тем, ряд должностных лиц, включая министра юстиции и спикера верхней палаты Думы, высказывались против того, чтобы лишить девушек свободы. Совсем недавно уходящий президент РФ Дмитрий Медведев, которому задали вопрос о деле Pussy Riot, отказался обсуждать необходимость содержания трёх женщин под арестом, поскольку подобный его комментарий можно рассматривать как вмешательство в отправление правосудия. Однако он отметил, что, на его взгляд, участницы Pussy Riot «получили то, на что рассчитывали - шум и популярность».

АСП: 122/12 Индекс: EUR 46/017/2012 Дата публикации: 30 апреля 2012 года

#арест #АСП