Украина: правительство должно принять меры для прекращения расовой дискриминации

AMNESTY INTERNATIONAL

ДОКЛАД

Индекс AI: EUR 50/005/2008 (Для свободного распространения)

10 июля 2008 года

Джозеф Бунта - один из многих африканцев и других иностранных граждан, убитых в Украине за последнее время в результате расистских нападений. Результаты исследования, проведённого Amnesty International в Украине, демонстрируют вызывающий тревогу рост числа нападений на людей по расовым, этническим или религиозным мотивам. Нападения принимают разную форму: от словесных до серьёзных физических атак и даже убийств. Кроме того, каждый, кто выглядит «не таким как все», сталкивается с частыми проверками документов со стороны милиции, которые могут закончиться вымогательством и другими нарушениями.

Джозеф Бунта в сентябре 2007 года © HIAS

Из-за роста числа подобных нападений возникла атмосфера страха и незащищённости, особенно среди беженцев и просителей убежища. Amnesty International обеспокоена отсутствием адекватной реакции со стороны украинских властей. И хотя под влиянием международной критики некоторые меры всё же принимаются, ответственные должностные лица демонстрируют вопиющее непонимание природы расовой дискриминации и масштабов этой проблемы в Украине.

Рост числа расистских преступлений в течение 2007 года усилил обеспокоенность посольств и международных организаций в Киеве. Многие иностранные посольства начали предупреждать путешественников об опасности насилия по расовым мотивам в Украине. В апреле 2007 года Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ), Международная организация по миграции (МОМ), Amnesty International-Украина и другие организации создали для решения этой проблемы группу «Инициатива за многообразие». Группа уже предложила правительству рекомендации по практическим мерам и усовершенствованию законодательства.

Под влиянием такого внешнего давления правительство создало в рамках существующих министерств подразделения по борьбе с расизмом и ксенофобией. Несмотря на эти меры, чиновники по-прежнему отрицают существование проблемы расовой дискриминации, допуская, однако, что имеет место «бытовой расизм» и происходят «отдельные случаи».

Зачастую виновников наиболее жестоких нападений власти называют «скинхедами». В Украине, действительно, существует несколько групп скинхедов, исповедующих идеологию расизма, неофашизма и насилия. Однако не все члены таких групп являются расистами. Более того, дискриминация на почве расизма в Украине не ограничивается деятельностью этих групп, она распространена намного шире. И хотя наиболее заметные проявления расизма в Украине - жестокие нападения - совершаются молодыми людьми, обычно считающими себя приверженцами расистской субкультуры, гораздо большее число других людей подвергаются запугиванию, дискриминации и злоупотреблению властью со стороны должностных лиц и рядовых граждан. Для того чтобы эффективно бороться с расистскими нападениями, властям Украины необходимо также принять меры по преодолению нетерпимости и ксенофобии в украинском обществе. Исследования показывают, что общество со всё большим предубеждением относится к некоторым группам людей. Если правительство оставит эту проблему без внимания и не примет решительных мер, основные права всё большего количества людей будут нарушаться, включая право на жизнь.

В настоящем докладе Amnesty International приводит свидетельства того, что Украина не выполняет свои обязательства в рамках международного права в области прав человека, согласно которым она должна:

  • ликвидировать расовую дискриминацию в государственной политике и на практике;
  • защищать частных лиц от расовой дискриминации со стороны негосударственных субъектов и официальных лиц;
  • обеспечить всем проживающим на территории Украины возможность пользоваться правом на свободу от расовой дискриминации.

Отсутствие адекватных законодательных норм, слабое реагирование со стороны милиции и нежелание признать серьёзность преступлений на расовой почве привели к тому, что виновные в расистских преступлениях остаются практически безнаказанными. Некоторые обыденные действия милиции носят откровенно расистский характер; проверке документов чаще всего подвергаются представители этнических и расовых меньшинств и вообще любые люди, которые выглядят «не такими, как все».

Amnesty International не утверждает, что расовая дискриминация свойственна только Украине. В своих докладах по многим странам - в контексте Европы речь идёт о Великобритании, Греции, Испании, Косово, Латвии, Македонии, России, Сербии, Словакии, Франции и Эстонии - организация документально обосновывает факты ущемления прав человека по расовому, этническому или религиозному признаку. Amnesty International призывает украинское правительство признать существование расовой дискриминации и принять решительные меры по её ликвидации. В заключение настоящего доклада Amnesty International приводит 17 рекомендаций, призванных помочь Украине выполнить свои международные обязательства в области прав человека.

В процессе подготовки настоящего доклада Amnesty International совершила два исследовательских визита в Украину - в сентябре 2007 года и в феврале 2008 года.

Исследователи встречались с представителями неправительственных организаций (НПО), международных организаций, Министерства внутренних дел, Службы безопасности Украины, Министерства иностранных дел, а также с лицами, пострадавшими от расистских нападений, адвокатами, беженцами и просителями убежища.

ПОЛНЫЙ ТЕКСТ ДОКУМЕНТА

Прикрепленный файлРазмер
Ukraine_report_2008.pdf369.7 KB
Ukraine_report_2008_cover.pdf222.48 KB

#дискриминация #полиция #расизм #Украина