После почти трёх лет тюрьмы азербайджанский журналист освобождён по амнистии

9 апреля азербайджанские власти отпустили на свободу оппозиционного журналиста, который провёл в тюрьме почти три года. Сакит Захидов был амнистирован в соответствии с законом, принятым в марте парламентом страны - Милли Меджлисом.

Законность приговора, вынесенного Сакиту Захидову, и лишения его свободы вызывали серьёзные сомнения, поскольку власти так и не смогли устранить неоднозначности в представленных доказательствах и процессуальные нарушения, допущенные в ходе судебного разбирательства. Amnesty International признала его узником совести.

Азербайджанский журналист Сакит Захидов с одним из членов семьи в день освобождения, 9 апреля 2009 года

© Институт свободы и безопасности репортёров

Организация приветствовала его освобождение. В то же время Amnesty International выразила обеспокоенность тем, что оппозиционные и независимые журналисты продолжают подвергаться притеснениям, физическим нападениям, запугиванию и лишению свободы из-за своей профессиональной деятельности.

Сакита Захидова - известного сатирика из оппозиционной газеты «Азадлыг» («Свобода») и поэта - арестовали 23 июня 2006 года по обвинению в хранении и распространении запрещённых наркотиков. Его приговорили к трём годам лишения свободы за употребление наркотиков.

Amnesty International полагала, что в реальности власти посадили журналиста в тюрьму, чтобы ограничить его свободу слова и помешать ему критиковать действия правительства.

После ареста Сакит Захидов заявил, что улики ему подбросили, и обвинил власти в том, что те преследовали его исключительно в связи с его работой. Притеснению со стороны подверглись также его родственники и редакция газеты «Азадлыг».

Сейчас азербайджанские власти удерживают в тюрьмах ещё двух журналистов из оппозиционных газет: Эйнуллу Фатуллаева и Ганимата Захида.

Эйнулла Фатуллаев сотрудничал с еженедельником «Монитор», известным своими смелыми публикациями. После того, как Эльмара Гусейнова (редактора этого издания) убили и еженедельник закрылся, Эйнулла Фатуллаев учредил две популярные оппозиционные газеты. Оба издания: «Реальный Азербайджан» и «Гюнделик Азербайджан» («Ежедневный Азербайджан») - были закрыты в мае 2007 года после ряда проверок, проведенных в их офисах представителями властей.

В 2007 году состоялись два судебных процесса против Эйнуллы Фатуллаева. Его приговорили к восьми с половиной годам лишения свободы по обвинениям в клевете, терроризме, разжиганию этнической ненависти и уклонении от уплаты налогов. Amnesty International заявила, что считает его узником совести, и потребовала его незамедлительного и безусловного освобождения.

Брат Сакита Захидова - Ганимат Захид - является главным редактором газеты «Азадлыг». Его арестовали за хулиганство 10 ноября 2007 года. Утверждалось, что он оскорбил проходившую по улице рядом с его офисом женщину, а затем нанёс незначительные телесные повреждения её спутнику.

Азербайджанские правозащитники ранее уже фиксировали случаи «провокаций» против оппозиционных деятелей. Многие считают, что это дело было подстроено, чтобы помешать Ганимату Захиду выполнять свой профессиональный долг журналиста.

В марте 2008 года Ганимата Захида приговорили к четырём годам лишения свободы по обвинениям в хулиганстве и нападении. Amnesty International заявила, что считает его возможным узником совести, и потребовала его освобождения, в случае если подтвердятся заявления о том, что его преследовали в связи с журналистской деятельностью.

16 апреля 2009 года

#Азербайджан #журналисты #блог