Российская Федерация: свобода собраний по-прежнему ограничивается

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: EUR 46/030/2010

31 августа 2010 года

Amnesty International призывает московские власти уважать Конституцию Российской Федерации и международные стандарты в области прав человека и снять незаконные и дискриминационные ограничения права на свободу собраний.

Накануне намеченной на сегодня демонстрации в поддержку 31-й статьи Конституции, гарантирующей право на свободу собраний, Amnesty International в очередной раз выражает обеспокоенность в связи с тем, что уже больше года московские власти не позволяют правозащитникам и представителям политической оппозиции проводить мирные протесты в поддержку права на свободу собраний на Триумфальной площади в Москве каждое 31-го число календарного месяца. Amnesty International призывает уважать их право на проведение демонстраций и мирное выражение своих взглядов.

Накануне демонстрации, намеченной на сегодня, власти объявили, что с конца августа и в обозримом будущем разрешения на проведение демонстраций на Триумфальной площади не будут выдаваться в связи с тем, что на площади начнутся давно запланированные ремонтные работы.

Amnesty International неоднократно писала московским властям, призывая их в равной мере соблюдать права всех людей на свободу собраний и не допускать дискриминации тех или иных групп общества. То, как московские власти с мая 2009 года реагировали на заявки о проведении демонстраций в поддержку 31-й статьи Конституции, вызывает опасения, что власти произвольно отказывают определённой группе лиц в праве на свободу собраний, гарантированном им Конституцией.

Amnesty International обеспокоена недавними событиями, которые можно расценить как явное усиление ограничительных мер в отношении лиц, желающих мирно воспользоваться своим правом на участие в демонстрации.

После санкционированной демонстрации 22 августа милиция задержала правозащитника Льва Пономарёва и оппозиционного политика Михаила Шнайдера якобы за неповиновение законным требованиям сотрудников правоохранительных органов. Они участвовали в демонстрации в День Государственного флага Российской Федерации - праздник, посвящённый поднятию современного трёхцветного российского флага над зданием Верховного Совета после неудачной попытки государственного переворота в 1991 году. По окончании демонстрации несколько человек продолжали нести большой российский флаг по одной из главных улиц в центре Москвы. По сообщениям, Лев Пономарёв и Михаил Шнайдер не несли флаг, а шли рядом. Милиция попыталась помешать людям нести флаг и задержала Льва Пономарёва и Михаила Шнайдера, а также оппозиционного лидера Бориса Немцова, который, как впоследствии выяснилось в суде, не нарушал закон. Льва Пономарёва и Михаила Шнайдера московский районный суд приговорил к трём суткам ареста 25 и 26 августа 2010 года, соответственно.

Льва Пономарёва уже несколько раз задерживали за участие в мирных демонстрациях. В сентябре 2006 года его приговорили к трём суткам ареста за мероприятие в память о погибших во время захвата заложников в Беслане.

Принимая во внимание свидетельства очевидцев, а также фото- и видеоматериалы с данного мероприятия, которыми располагает Amnesty International, организация считает, что оба мужчины мирно воспользовались своим правом на свободу собраний.

Краткая справка

С мая 2009 года группа правозащитников и политических активистов каждое 31 число календарного месяца в 18:00 намеревается провести мероприятие в поддержку права на свободу собраний на Триумфальной площади в Москве - одной из площадей города, где часто устраивают демонстрации. Каждый раз, как того требует закон, они ставят в известность городскую администрацию, ссылаясь на право проводить демонстрации, гарантированное 31-й статьёй Конституции Российской Федерации, и каждый раз московские власти используют свои полномочия, чтобы запретить это собрание на Триумфальной площади. Власти заявляют, что другая группа уже подала заявку на проведение мероприятия в том же месте и в то же время, несмотря на то, что заявка правозащитников поступала максимально заблаговременно - за 15 дней до намеченного события. В настоящее время на площади начались ремонтные работы. Amnesty International признаёт, что ремонт - законный повод отменить любые демонстрации на площади, однако по-прежнему озабочена тем, что власти целенаправленно отказывали правозащитникам и политическим активистам в праве на мирное собрание.

Согласно нормам международного права, ограничения права на свободу собраний не допускаются, за исключением случаев, когда они предусмотрены законом и можно показать, что они необходимы для защиты законных интересов общества или прав других лиц. Такие меры должны приниматься в рамках разумного - доставляя заинтересованным гражданам как можно меньше хлопот - и не ставить под угрозу само право на свободу собраний. Кроме того, Россия несёт обязательство в рамках международного права делать всё необходимое, чтобы все люди в равной мере могли пользоваться правом на мирные собрания без дискриминации по каким-либо признакам, в том числе по политическим или иным убеждениям.

См. также:

#гражданское общество #новости #Россия #свободасобраний