Северная Корея: жизнь пожилого узника в опасности

AMNESTY INTERNATIONAL

АСП 177/10, индекс: ASA 24/006/2010

23 августа 2010 года

84-летний Чжон Санг-ун, согласно имеющимся данным, содержится в лагере для политических заключённых после того, как китайские власти принудительно вернули его в Северную Корею. Известно, что после возвращения у него ухудшилось здоровье. Возраст Чжон Санг-уна и суровые условия содержания в лагере означают, что его жизнь под угрозой.

В прошлом Чжон Санг-ун работал шахтёром на угольной шахте. Во время корейской войны 1950-53 годов он сражался на стороне южан и был взят в плен северянами. В сентябре 2009 года он пересёк границу и ушёл в Китай. Мотивы его решения неизвестны. В начале 1990-х годов в Северной Корее усугубился продовольственный кризис, и тысячи северокорейцев ежегодно уходили в Китай в поисках пищи и убежища. Вскоре после прибытия в Китай власти провинции Гирин арестовали и удерживали его под стражей вплоть до принудительного возвращения в Северную Корею в феврале с.г. Насколько известно, в момент возвращения он был очень слаб и не мог самостоятельно ходить. В Северной Корее по делу Чжон Санг-уна не проводилось судебного разбирательства. Его отправили прямо в лагерь для политических заключённых «Йодок» в южной провинции Хамгён.

По свидетельствам бывших заключённых и их родственников, в лагере «Йодок», где содержится Чжонг, нехватка еды и лекарств. Заключённых казнят за малейшие нарушения режима. При этом всех узников лагеря заставляют присутствовать на публичных казнях. Кроме того, в лагере широко применяются пытки. Многие заключённые умирают из-за каторжного труда на тяжёлых и опасных работах; отдыхать им практически не разрешают.

КАК МОЖНО СКОРЕЕ ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ на корейском, русском или своём родном языке:

  • призвав северокорейские власти немедленно освободить Чжон Санг-уна;
  • выразив тревогу в связи с тем, что содержание в лагере в суровых условиях ставит под угрозу его жизнь, учитывая его возраст и слабое здоровье;
  • призвав их гарантировать, что во время пребывания под стражей Чжон Санг-ун не будет подвергаться пыткам и жестокому обращению, и что ему предоставят любое необходимое питание, лечение и лекарств.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ПИСЬМА НЕ ПОЗДНЕЕ 30 СЕНТЯБРЯ 2010 ГОДА следующим адресатам:

Представителю Северной Кореи в женевской штаб-квартире ООН

Со Се-пьёну

North Korean Representative at UN in Geneva

So Se-pyong

Permanent Representative of DPRK Mission in Geneva

Chemin de Plonjon 1

1207 Geneva

Switzerland

Факс: +41 22 786 06 62

Почта: [email protected]

Обращение: Господин посол/ Dear Ambassador

Представителю Северной Кореи в нью-йоркской штаб-квартире ООН

Син Сон-хо

North Korean Representative at UN in New York

Sin Son-ho

Office of the Permanent Mission of the DPRK to UN

820 Second Ave., 13th Floor

New York, NY 10017

USA

Факс: +1 212 972 3154

Почта: [email protected]

Обращение: Господин посол/ Dear Ambassador

Копии обращения отправьте

Председателю Народного собрания Северной Кореи

Ким Йон-наму

Head of North Korean National Assembly

Kim Yong-nam

President of the Presidium of the Supreme People’s Assembly

Supreme People’s Assembly

Pyongyang

Democratic People’s Republic of Korea

Факс: +850 2 381 4410

а также в дипломатические представительства Северной Кореи в своей стране. После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь в Представительством Amnesty International в Российской Федерации.

Посольство КНДР в Российской Федерации

Москва, Мосфильмовская ул., д. 72

Тел: (+7 495) 783-2717, 143-6231, 143-6247

Факс: (+7 495) 938-2195

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Ежегодно тысячи северокорейцев пересекают границу с Китаем без разрешения, невзирая на значительный риск. В случаях, когда китайские власти задерживают их и принудительно отправляют на родину, возвращённых северокорейцев помещают под стражу и допрашивают. При этом их нередко пытают, отправляют в лагеря на принудительные работы и подвергают жестокому обращению, а некоторых казнят. Условия содержания отличаются в различных местах заключения, но в целом условия в лагерях для политических заключённых суровее, чем в лагерях, где содержатся узники за неполитические «преступления». Однако во всех лагерях заключённых принуждают к тяжёлому труду. Как правило, они выполняют такие виды работ, как заготовка леса в горных лесах и добыча камня в каменоломнях, зачастую работая по 10 часов или более в сутки без выходных.

#АСП #политзаключённые #Северная Корея