Соединённое Королевство: трагедии в Дипкате и других местах - пора провести открытое расследование

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

Заявление

Индекс МА: EUR 45/008/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 079

28 марта 2006 г.

Накануне публикации доклада Николаса Блейка, королевского адвоката, о результатах изучения обстоятельств смерти рядовых Джеймса Коллинсона, Джеффа Грея, Шэрила Джеймса и Шона Бентона, погибших в расположении части Королевской интендантской службы в г.Дипкат (графство Сюррей, Англия) в период с 1995 по 2002 гг., «Международная Амнистия» вновь призывает провести публичное расследование.

«Международная Амнистия» отмечает, что 10 марта 2006 года следственное жюри по итогам разбирательства обстоятельств смерти рядового Джеймса Коллинсона установило факт преступления (не установив личности виновных). Следователь Майкл Бёрджесс сказал:

«…лично я… полагаю, что МО [Министерству Обороны] следует принять любые меры, какие только потребуется, чтобы восстановить доверие общественности в том, что касается призыва и подготовки молодых солдат, будь то в Дипкате или в других местах. Я считаю, что им не стоит опасаться публичного расследования (если таковое потребуется), способного пролить свет на целый ряд проблем, не являвшихся непосредственной причиной смерти Джеймса и других рекрутов…«

«Международная Амнистия» вновь обращается к правительству Великобритании с призывом безотлагательно провести независимое и беспристрастное открытое судебное расследование по факту серьёзных заявлений, прозвучавших в последнее время. Следствие должно обратиться и прислушаться к мнению родственников погибших, а также экспертов. Заседания следственного комитета должны проходить при открытых дверях; все установленные факты и рекомендации должны быть обнародованы. Следствие также должно уделить внимание и дать соответствующие рекомендации касательно того контекста, в котором произошли упомянутые случаи смерти, с тем, чтобы предотвратить подобные происшествия в дальнейшем.

Кроме того, «Международная Амнистия» рекомендует британским властям в срочном порядке:

  • учредить эффективный, независимый и беспристрастный орган для рассмотрения жалоб, в который можно было бы подавать жалобы о предполагаемых случаях дедовщины, сексуальных домогательств и других видов жестокого обращения, без опасения репрессий (т.е. штатного военного обмудсмена); и
  • запретить (при любых обстоятельствах) призыв в Вооружённые Силы Соединённого Королевства, а также отправку в зону боевых действий в любое время, лиц моложе 18 лет.

Краткая справка

В марте 2002 года тело 17-летнего Джеймса Коллинсона было обнаружено с одиночным огнестрельным ранением головы в штабе Королевской интендантской службы в г. Дипкат (графство Сюррей, Англия). Официальные представители вооружённых сил сообщили его родителям, что их сын покончил жизнь самоубийством. В сентябре 2001 года в той же казарме был найден мёртвым другой 17-летний юноша - Джефф Грей. У него было два огнестрельных ранения головы. Дознание обстоятельств смерти Джеффа Грея, проведённое в марте 2002 года, установило факт совершения преступления. Следователь отверг возможность самоубийства.

В июне 2002 года выяснилось, что в 1995 году в Дипкате произошли ещё две смерти. Тело 18-летнего Черила Джеймса было найдено с единственным огнестрельным ранением головы. По факту его смерти дознаватель установил, что было совершено убийство. Тело 20-летнего Шона Бентона было найдено с пятью огнестрельным ранениями; следствие пришло к выводу, что имело место самоубийство.

В последние годы общественность всё более и более встревожена в связи со случаями смерти военнослужащих при спорных обстоятельствах (включая случаи смерти несовершеннолетних лиц), в условиях мирного времени в расположении части (либо поблизости), как в самой Великобритании, так и на британских зарубежных базах. Звучали высказывания о том, что в некоторых случаях речь могла идти о незаконных убийствах, преднамеренных либо совершённых по неосторожности; а также о том, что в ряде случаев военнослужащие совершали самоубийство, в том числе из-за дедовщины и жестокого обращения, включая сексуальные домогательства со стороны других солдат и старших по званию.

Кроме того, высказывались сомнения в том, что реакция властей на упомянутые случаи смерти была адекватной и действенной, равно как и реакция на прозвучавшие в связи с этими случаями серьёзные заявления. «Международная Амнистия» получала сообщения о том, что в ряде случаев британские власти не приняли должных мер для проведения своевременного, тщательного, независимого, беспристрастного и результативного следствия по фактам этих смертей. Сообщалось также, что власти не обратили внимание на спорные обстоятельства, при которых произошли эти смерти.

В ноябре 2004 года Комитет ООН против пыток выразил озабоченность в связи с «сообщениями об инцидентах дедовщины и последовавших за этим случаях самострела и самоубийства военнослужащих, а также в связи с необходимостью полномасштабного публичного расследования данных инцидентов и принятии необходимых превентивных мер». В декабре 2004 года Николас Блейк - королевский адвокат, юрист высшего ранга, по приглашению Министерства обороны приступил к изучению обстоятельств смерти названных выше четверых солдат, погибших в расположении части в Дипкате. По окончании дела он должен представить доклад.

#дедовщина #новости #расследование преступлений #Соединённое Королевство