Права должны иметь силу закона

Когда нарушаются экономические, социальные и культурные права бедняков, им, как никому другому, трудно добиваться справедливости. Однако их права должны защищаться, соблюдаться и осуществляться как на национальном, так и на международном уровне.

Предположим, вас принудительно выселили из дома. Вы с семьёй оказались на улице, а по законам вашей страны вам не полагается ни защита, ни компенсация. Что вы будете делать? К кому обратитесь за помощью?

Вы беременны, но вы не можете без взятки попасть в больницу, где вам оказали бы спасительную помощь, - а на взятку у вас нет денег. Кому вы станете жаловаться?

Ежедневно в мире попираются экономические, социальные и культурные права многих людей, особенно бедняков и изгоев. Сюда входят и право на образование, и право на надлежащее жильё, воду и канализацию, и право на здоровье и продовольствие. Слишком часто при попытке отстаивать свои права люди не могут добиться справедливости.

Во всём мире назрела необходимость ужесточения ответственности за нарушение экономических, социальных и культурных прав. Во множестве стран многие, а порой и все эти права не признаются законодательно или не обеспечивается их соблюдение, тем самым лишая людей надежды на эффективные средства правовой защиты. Существующие же средства правовой защиты на поверку могут оказаться неэффективными или недостижимыми, когда дело доходит до возмещения вреда, в том числе до выплаты компенсации, реабилитации или возвращения собственности потерпевшим.

На протяжении последних пяти лет Amnesty International боролась за укрепление гарантий экономических, социальных и культурных прав, сотрудничая с местными, национальными и международными организациями. Теперь мы собираемся расширять свою деятельность в этом направлении в рамках кампании «За достойное отношение!».

На международном уровне мы продолжим добиваться вступления в силу Факультативного протокола к Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. Факультативный протокол предусматривает создание международного механизма, который поможет возместить ущерб тем лицам, которые не смогли добиться справедливости у себя на родине. Решения такого механизма должны будут учитываться национальными и региональными судами во всём мире.

Amnesty International воспользуется этим, чтобы начать диалог с правительствами о тех мерах, которые они должны принимать на национальном уровне, чтобы обеспечить соблюдение экономических, социальных и культурных прав и гарантировать эффективную правовую защиту потерпевшим.

Amnesty International также будет вести открытую кампанию за применение основополагающих судебных решений, касающихся экономических, социальных и культурных прав.

#За достойное отношение #инструменты международного права #экономические и культурные права