Сирия: опасения в связи с судьбой задержанных активистов

Сирийские активисты Мохамед Бачир Араб и Ахмед Омар Азоз пропали 2 ноября в городе Халебе (северная часть Сирии). По-видимому, их могли арестовать и теперь удерживают под стражей в неизвестном месте. В этом случае возникают серьёзные опасения, что им могут грозить пытки и жестокое обращение.

2 ноября врач Мохамед Бачир Араб сообщил одному из своих знакомых, что собирается встретиться с другом Ахмедом Омаром Азозом. Тот же знакомый рассказал Amnesty International, что с тех пор их никто не видел. Попытки что-либо узнать об их местонахождении из неофициальных источников и от недавно вышедших на свободу задержанных не увенчались успехом. По словам знакомого, власти не связывались с родственниками пропавших, а сами они слишком напуганы, чтобы направить соответствующий запрос властям. Насколько известно Amnesty International, власти, действительно, официально ничего не сообщали о местонахождении этих двух человек.

На момент исчезновения Мохамед Бачир Араб и Ахмед Омар Азоз скрывались от сирийских властей. Мохамед Бачир Араб пустился в бега после того, как полгода назад силовики - по сообщениям, сотрудники сирийской военной разведки - в его отсутствие провели в доме обыск и изъяли компьютер. Ахмед Омар Азоз начал скрываться за 10 дней до исчезновения. Этому предшествовал визит силовиков, явившихся к нему домой в его отсутствие. По-видимому, оба мужчины участвовали в организации мирных акций протеста в Халебе. Учитывая это и интерес к ним со стороны силовых органов, возникли опасения в том, что их арестовали и удерживают под стражей в неизвестном месте. Несколько других активистов, пропавших в последние несколько месяцев, затем были обнаружены в местах лишения свободы.

Если Мохамеда Бачира Араба и Ахмеда Омара Азоза удерживают под стражей в тайной тюрьме, им могут грозить пытки и другое жестокое обращение. Кроме того, если их задержали исключительно за участие в деятельности в поддержку реформ, Amnesty International признает их узниками совести и потребует их немедленного и безусловного освобождения.

Пожалуйста, немедленно отправьте обращение на арабском, английском, французском или своём родном языке, в котором:

  • выразите озабоченность тем, что Мохамеда Бачира Араба и Ахмеда Омара Азоза могли арестовать и в настоящее время удерживают в неустановленном месте; потребуйте от властей немедленно сообщить, что им известно о местонахождении пропавших;
  • призовите оградить Мохамеда Бачира Араба и Ахмеда Омара Азоза от пыток и других видов жестокого обращения в том случае, если они взяты под стражу, а также разрешить им немедленно связаться с родственниками и адвокатом по собственному выбору, а равно потребуйте предоставить им медицинскую помощь, если таковая потребуется;
  • обратите внимание на то, что, если мужчин задержали исключительно за участие в мирной деятельности в поддержку реформ, Amnesty International признает их узниками совести и потребует их безотлагательного и безусловного освобождения.

ПОЖАЛУЙСТА, ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ ДО 22 ДЕКАБРЯ 2011 ГОДА:

Президенту

Башару аль-Асаду

President

Bashar al-Assad

Presidential Palace

al-Rashid Street

Damascus, Syrian Arab Republic

Факс: +963 11 332 3410

Обращение: Your Excellency/ Господин президент!

Министру внутренних дел

Генерал-майору Мохамеду Ибрагиму аль-Шаару

Minister of Interior

Major General Mohamed Ibrahim al-Sha’aar

Ministry of Interior

‘Abd al-Rahman Shahbandar Street

Damascus, Syrian Arab Republic

Факс: +963 113 110 554

Обращение: Your Excellency/ Господин министр!

Копии обращений направьте также:

Министру иностранных дел

Валиду Муаллему

Minister of Foreign Affairs and Expatriates

Walid al-Mu’allim

Ministry of Foreign Affairs and Expatriates

al-Rashid Street

Damascus, Syrian Arab Republic

Факс: +963 11 214 625 12 / или 3

Копии письма направьте в дипломатические представительства Сирии в своей стране.

Посольство Сирийской Арабской Республики в РФ:

Адрес: 119034, г. Москва, Мансуровский пер., 4

Тел.: (499) 766-9975, (495) 203-1521, 203-1528

Факс: (495) 956-3191

После указанной даты, прежде чем отправлять письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в своей стране.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

Демонстрации в поддержку проведения реформ начались в Сирии в феврале 2011 года и к середине марта переросли в массовые протесты. Манифестации в основном носят мирный характер, однако для их подавления власти Сирии не гнушаются самыми жестокими мерами. Amnesty International стали известны имена свыше 3000 человек, которые, по сообщениям, погибли или были убитых в ходе или в связи с акциями протеста с середины марта. Насколько известно, многие погибли в результате применения силовиками боевого оружия против мирных манифестантов и участников похорон погибших демонстрантов.

Тысячи человек были арестованы. Многих лишили свободы без права общения с внешним миром и удерживают в тайных тюрьмах, где, по сообщениям, широко практикуются пытки и другие виды жестокого обращения. В соответствии с планом действий, согласованным 30 октября 2011 года с Лигой арабских государств, власти Сирии обязались в срок до 2 ноября вывести войска из охваченных беспорядками городов; освободить всех узников, задержанных в связи с недавними событиями; и начать переговоры с оппозицией. Пятого ноября власти объявили об освобождении 553 задержанных, «участвовавших в событиях, но чьи руки не были обагрены кровью». Их выпустили в тот же день. Тем не менее аресты демонстрантов и возможных сторонников оппозиции не прекратились.

По сообщениям, начиная с 1 апреля в местах лишения свободы при крайне сомнительных обстоятельствах умерли свыше 100 человек. Некоторые погибшие, среди которых были дети, до или после смерти были жутко изуродованы. Очевидно, это делалось для того, чтобы вселить ужас в родственников, которым выдавали тела.

За последние несколько недель участились сообщения о гибели военнослужащих и сотрудников силовых органов. Как утверждается, многие были убиты в столкновениях со «Свободной сирийской армией», сформированной в июле. Частично группировка состоит из дезертиров регулярных войск, кроме того её ряды пополнили те, кто с оружием в руках решили защищать родные места от операций силовиков.

Как стало известно Amnesty International, Мохамеда Бачира Араба уже задерживали. В 2004 году ему было предъявлено обвинение в организации демонстраций в университете Халеба. Насколько известно, тогда он провёл за решеткой 11 месяцев.

АСП 333/11, индекс AI: MDE 24/074/2011, 10 ноября 2011 года

#АСП #преследование активистов #Сирия