Беларусь: в День Воли избиты участники демонстрации

AMNESTY INTERNATIONAL

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс AI: EUR 49/005/2008 (Для свободного распространения)

31 марта 2008 года

Amnesty International осуждает превышение силы, которое белорусские силовые структуры допустили, по сообщениям, в отношении демонстрантов, собравшихся в Минске 25 марта 2008 года. До двух тысяч человек собрались на площади в центре города, чтобы отметить девяностую годовщину независимости Беларуси, которую страна на непродолжительное время обрела в 1918 году. Сегодня политическая оппозиция называет этот праздник «Днём Воли». Ранее власти не дали разрешения на проведение демонстрации, а правительство Президента Лукашенко пообещало не допустить никаких общественных мероприятий в честь этого события.

По имеющимся сведениям, милиция окружила демонстрантов, объявила собрание незаконным и приступила к разгону его участников. По рассказам очевидцев, как из числа сотрудников местных неправительственных организаций, так и журналистов, сотрудники милиции избивали демонстрантов, применяли резиновые дубинки, били людей ногами, а затем уводили их в стоявшие рядом милицейские грузовики и автобусы. Когда некоторые из демонстрантов попытались пройти к зданию аппарата президента, им преградили дорогу милицейские автомобили. Многие были арестованы.

Было задержано около 100 человек, а в последующие дни против участников демонстрации было возбуждено 75 административных дел о «нарушении порядка организации и проведения массового мероприятия». По итогам судебных разбирательств, 26 человек были приговорены к непродолжительному заключению сроком от 5 до 15 суток. Свыше 50 человек были приговорены к наказанию в виде штрафа. По свидетельствам очевидцев и местных правозащитников, в результате действий милиции получили травмы 20 человек. По словам политических активистов Андрея Бабицкого, Дмитрия Дашкевича, Артура Финкевича и Микиты Шуцянку, всех их избили. Как сообщается, пострадала и одна несовершеннолетнаяя: в партизанском отделении милиции жестоко избили Алёну Макаревич.

Власти также предприняли беспрецедентные действия в отношении освещавших демонстрацию журналистов. Среди задержанных - фотокорреспондент независимой газеты «Наша нива» Андрей Ленкевич. По сообщениям, его избили и обвинили в организации несанкционированного собрания и участии в нём. Андрея Ленкевича освободили 27 марта, когда его дело вернули на доследование. По сообщениям, милиция избила двух литовских телерепортёров и разбила их оборудование. По всей видимости, власти после демонстрации стали преследовать независимые СМИ. Двадцать седьмого марта спецслужба страны (КГБ) провела по всей стране обыски в домах журналистов, работающих с иностранными СМИ. Некоторых из них задержали в качестве свидетелей, предположительно, в рамках дела по статье 367 Уголовного кодекса Беларуси «клевета в отношении Президента Республики Беларусь».

Amnesty International призывает к немедленному и безусловному освобождению всех, кто был взят под стражу и осуждён за разрешённое законом мирное выражение взглядов. Организация также призывает власти Беларуси сделать всё необходимое для того, чтобы действия милиции полностью соответствовали международным стандартам в области прав человека, и чтобы участники демонстраций не подвергались избиениям и другим формам жестокого обращения.

Amnesty International обращается к белорусским властям с призывом соблюдать обязательства страны в рамках международного права, в том числе обязательства по статьям 19, 21 и 22 Международного пакта и гражданских и политических правах, которые гарантируют свободу выражения мнений, собраний и объединений. Организация призывает власти Беларуси немедленно прекратить преследование и запугивание активистов гражданского общества, прямо или косвенно участвующих в защите и укреплении прав человека в Беларуси, и не препятствовать их работе.

#Беларусь #новости #преследование активистов #разгон демонстраций #свобода собраний и объединений