Amnesty International на турне U2: московский арест

Люси Макнамара, координатор кампании Amnesty International «За достойное отношение!»

Свою последнюю запись в блоге я делаю в самолёте, который везёт меня домой из Москвы, где вчера (в среду 25 августа) впервые выступила группа U2. Я спала около четырёх часов, на мне нелепая шляпа, и я замотана в кучу одёжек (привет жёстким ограничениям на вес багажа). Всё это не слишком вяжется с чувствами, которые меня переполняют, и как только я пытаюсь разобраться во вчерашних событиях, голова начинает идти кругом.

С учётом отношения к правам человека в России, я была очень довольна и горда тем, что группа U2 и фирма-устроитель турне Live Nation предоставили Amnesty в России редкий шанс провести акцию на стадионе.

Помимо популяризации кампании «За достойное отношение!», Amnesty решила привлечь внимание к убийствам двух правозащитниц: Анны Политковской и Натальи Эстемировой. Для этого была составлена петиция с призывом к эффективному и беспристрастному расследованию обстоятельств их гибели.

Нельзя не отметить храбрость этих женщин, которые бесстрашно рассказывали широкой общественности о случаях изнасилований, пыток и прочих нарушений прав человека, заведомо подвергая себя тем самым большой опасности. Боюсь, у меня нет и доли их мужества. Что бы было с миром, не будь в нём таких удивительных людей?..

В Москве всё началось задолго до собственно выступления U2. Яркую палатку Amnesty водрузили рядом с огромным памятником Ленину. Для участия в акции туда съехались наши энтузиасты-волонтёры из Беларуси, Петербурга и Украины.

Они выделялись из толпы своими броскими майками с логотипом кампании Amnesty «За достойное отношение!», переведённым на русский. К нашему удивлению, окружающие реагировали на них с одобрением.

Но уже около 16:00 ситуация начала меняться. Резко увеличилось число охранников и милиции (а их и до этого было невероятно много). Милиционеров подвозили целыми автобусами, и люди в форме стояли большими группами. Сложилось впечатление, что милиции было больше, чем обычных людей.

Бойцы ОМОНа, который положено применять для подавления беспорядков, сформировали длинную цепь и стали оттеснять толпу назад к главному выходу, где собралась основная группа волонтёров Amnesty.

В районе 17:00 милиционеры задержали сотрудника российского представительства Amnesty и четверых волонтёров и увезли их в отделение. Они фотографировались с небольшим плакатом для кампании «За достойное отношение!», поэтому их обвинили в проведении «несанкционированного пикета».

Им заявили, что Amnesty должна была подать официальную заявку в администрацию соответствующего района Москвы за две недели до концерта.

И хотя местных организаторов концерта заранее поставили в известность о присутствии Amnesty, непонятно, было ли получено надлежащее разрешение. Наша агитация в Москве ничем не отличалась от того, что мы делали во всех остальных местах, начиная с Турина.

К счастью, задержанных быстро отпустили, так что они успели к началу совершенно бесподобного шоу (правда, слегка омрачённого дождём). Что особенно приятно, во время концерта U2 обратились к тексту Всеобщей декларации прав человека на русском, и это было как нельзя более кстати.

Я сделала два вывода из случившегося. Во-первых, вывод об очевидных проблемах со свободой слова в России. Поэтому нам всем крайне необходимо поддержать деятельность Amnesty в этой стране. Во-вторых, я увидела, сколько отваги требуется нашим российским коллегам и волонтёрам, чтобы продолжать свою удивительную работу в столь непростой атмосфере.

Я хочу отдать должное их силе, увлечённости и умению сострадать. Все они должны гордиться тем, чего они достигли и что они продолжают делать. Несмотря на разочарования и трудности, случившиеся в тот день, всего за несколько часов эти бесподобные волонтёры сумели собрать 557 подписанных петиций и подготовить 132 фотопетиции. Отличная работа, Amnesty-Россия!

А сейчас я передаю блогоэстафету своей коллеге Даньель, которая теперь поедет вместе с турне до самого Рима.


Даньель Солик, координатор волонтёров от фонда Art for Amnesty во время турне U2

Привет!

<input width=«300» height=«199» align=«left» type=«image» src=«/sites/default/files/U2_concert_msk_2010.JPG» title=«(с) Варвара Пахоменко, 2010. Концерт U2 в Москве» class=«teaser-imageВ Москве люди охотно, с лёгкостью, удовольствием и энтузиазмом брали в руки ручку и бумагу, чтобы подписать петицию Amnesty (что ценно вдвойне, поскольку мы знаем, как бывает сложно - при кажущейся простоте - уговорить на такой шаг).

Они твёрдо выражали свою солидарность и без тени сомнения записывали на петициях свои имена и отдавали их незнакомцам. Поверьте, я впервые была в Москве. И уж, конечно, впервые в Москве с Amnesty.

От гордости у меня на глаза наворачиваются слёзы.

Уже много было сказано про случившееся в Москве. Эти события, увы, надолго запомнятся многим из тех, кого они так или иначе затронули.

Но на самом деле я и не хочу, чтобы люди забывали о том, что произошло. То есть, конечно, я бы хотела, чтобы в первую очередь запомнился приезд U2 в Москву; концерт под проливным дождём; слова, произнесённые в адрес Amnesty со сцены; разговор музыкантов с российским космонавтом и совместное исполнение композиции Knockin’ on Heaven’s Door с российской рок-звездой - Юрием Шевчуком (группа «ДДТ»); и в конечном итоге, почти 800 подписей, собранных Amnesty.

Но с другой стороны, я бы не хотела, чтобы люди забывали про то, что именно для этого существует Amnesty. Что Amnesty нельзя приказать сидеть смирно и замолкнуть; она не сдаётся без боя. Наши волонтёры - смелые люди. Пока остаётся хотя бы один человек, который не может свободно говорить то, что думает, или уверенно стоять на ногах, никто из нас не успокоится.

Столько всего ещё нужно рассказать… Следующая остановка - Вена!

2 сентября 2010 года

См. также:

#Amnesty International #искусство за права человека #музыка #Новости движения #Россия