В Сирии освобождён активист

1 июля в Сирии под залог освободили гражданского активиста Амджада Баязи. Ему предъявили обвинения, и в настоящее время он ждёт суда.

Амджада Баязи арестовали в Международном аэропорту Дамаска в Сирии 12 мая. В течение месяца управление безопасности в Дамаске удерживало его в одиночной камере без права общения с внешним миром. Двенадцатого июня его перевели в тюрьму «Адра» в пригороде Дамаска, где он оставался до момента освобождения. Двадцать пятого июня Амджад Баязи и ещё несколько политзаключённых начали голодовку в знак протеста против обращения под стражей и дальнейшего лишения свободы, несмотря на амнистию, объявленную правительством за четыре дня до этого.

Амджаду Баязи предъявили обвинения в «распространении на территории Сирии ложных сведений, подрывающих моральный дух народа» (статья 286 УК Сирии), в «ослаблении национальных чувств» (статья 285), а также во «вступлении в международную политическую или общественную организацию без официального разрешения» (статья 288). В настоящее время он воссоединился с родными и ждёт решения прокуратуры касательно дальнейшего производства по его делу.

Как стало известно Amnesty International, Амджад Баязи подвергся пыткам и другому жестокому обращению в первый месяц содержания под стражей.

Благодарим всех, кто принял участие в акции в защиту Амджада Баязи. Дополнительных действий от участников сети АСП в настоящий момент не требуется. Amnesty International продолжит следить за ходом дела.

Дополнительные сведения к АСП 151/11, индекс AI: MDE 24/032/2011, 6 июля 2011 года

#Добрыевести #Сирия