Канадцы отпущены из египетской тюрьмы

Граждане Канады Тарек Лубани и Джон Грейсон были выпущены на свободу 5 октября, сообщает Amnesty International. Они провели в заключении 50 дней.

Тарек Лубани и Джон Грейсон были выпущены из тюрьмы Тора 5 октября. Они хотели улететь в Канаду уже на следующий день, но администрация каирского международного аэропорта не пустила их в самолёт, поскольку их имена были внесены в «чёрный список». Они вернулись в Канаду 11 октября, после того как, согласно заявлению египетского министерства внешних дел, прокуратура окончательно сняла с них обвинения в участии в массовых беспорядках.

Amnesty International добивались освобождения Тарека Лубани и Джона Грейсона. Фото: www.vancouversun.com

В письме, которое было тайно вынесено из тюрьмы Тора в сентябре, они писали, что сначала они находились в камере размером 3х10 метров вместе с 30 другими заключёнными и были вынуждены спать на бетонном полу камеры, в которой жили тараканы, а санитария оставляла желать лучшего. Они сообщили, что после того как их арестовали и взяли под стражу, с ними жестоко обращались и оскорбляли - их били по лицу, избивали и обвиняли в том, что они «иностранные наёмники». Также они утверждали, что им неоднократно отказывали в телефонных звонках их родственникам и адвокатам.

В заявлении, которое они сделали после освобождения, они поблагодарили всех, кто боролся за их освобождение, - «Огромное спасибо вам всем за поддержку, за вашу помощь, и вообще за всё, что вы для нас сделали».

В настоящий момент от сети срочной помощи дальнейших действий не требуется. Большое спасибо всем, кто направил обращения.

#Добрыевести #Египет