Кот-д’Ивуар: Через 10 лет после сброса токсичных отходов Trafigura так и не раскаялась


Сырьевой гигант Trafigura должен рассказать правду о составе токсичных отходов, сброшенных десять лет назад на свалки в столице Кот-д’Ивуара Абиджане, заявила сегодня Amnesty International.

Компания Trafigura так и не сообщила, что точно находилось в более чем 540 000 литрах токсичных отходов, сброшенных на 18 свалок в Абиджане 19 августа 2006 года. После сброса отходов более 100 000 человек обратились за медицинской помощью с целым рядом симптомов, в том числе с головокружениями, тошнотой и нарушениями дыхания, а власти сообщили о гибели 15 человек.

«Спустя десять лет после самой страшной экологической катастрофы XXI века Trafigura и правительства бросили на произвол судьбы пострадавших от последствий сброса ядовитых отходов. За это время Trafigura провела ребрендинг и утверждает, что является прозрачной и ответственной компанией. Нельзя допустить, чтобы эта гигантская корпорация, объявившая о том, что за 2015 год она получила прибыль в 1,1 миллиард долларов, полностью сняла с себя ответственность за эту катастрофу», - заявила Люси Грехем, исследователь Amnesty International по вопросам бизнеса и прав человека.

«Компанию Trafigura так ни разу и не привлекли к ответственности за ее участие в этом сбросе отходов. Если бы токсичные отходы были слиты в центре Лондона, то за это пришлось бы ответить по полной и это было бы совершенно правильно. Но в данном случае руководство Trafigura из лондонского офиса дало добро на утилизацию токсичных отходов в крупнейшей столице Западной Африки без соблюдения всех мер безопасности».

От непрозрачности Trafigura продолжают страдать жители Абиджане

В совместном докладе Amnesty International и Greenpeace в 2012 году рассказывалось, как отказ Trafigura сообщить состав токсичных отходов затруднил очистку и оказание медицинской помощи пострадавшим в этой катастрофе.

Когда Amnesty International в июне написала Trafigura, попросив ее в связи с десятой годовщиной катастрофы обнародовать, наконец, состав сброшенных отходов, она ответила «Мы ничего не можем добавить к уже сказанному [Amnesty International в 2012 году] и не видим смысла в дальнейшем обсуждении».

Trafigura также заявила, что уже сообщала о составе отходов во время слушаний в британском суде, однако там на самом деле была обнародована информация, основанная на анализе проб, проведенном правительственным агентством в Амстердаме за шесть недель до сброса отходов.

Trafigura по-прежнему преуменьшала воздействие токсичных отходов и заявила, что «нефтяные остатки [отходы] в худшем случае могли стать причиной ряда кратковременных незначительных недомоганий похожих на простуду и общей нервозности». Но в соответствии с соглашением, достигнутым на слушаниях в Британии в 2009 году, доказательства, подтвержадющие это утверждение не подлежат разглашению.

В докладе 2012 года Amnesty International и Greenpeace показано, что здоровью пострадавших был нанесен тяжелый вред, в том числе у них наблюдались респираторные проблемы, сильные боли в области живота и желудочно-кишечные расстройства, которые соответствуют вероятным последствиям воздействия химикатов, которые, как предполагается, содержались в отходах.

В июле 2016 года Amnesty International взяла интервью у жителей Абиджана, пострадавших от сброса отходов в 2006 году. Они сказали, что до сих пор болеют от того, что дышат химическими отходами, которые годами оставались на свалках рядом с жилыми районами, после того как там были произведены сбросы. Люди, живущие поблизости и выращивающие овощи на местах сброса отходов, рассказали Amnesty International, что во время сильных дождей они до сих пор чувствуют запах этих отходов.

Из 38 жителей Абиджана, с которыми разговаривала Amnesty International, все, кроме троих, заявили, что у них до сих пор есть серьезные проблемы со здоровьем. Правительство Кот-д’Ивуара не занималось мониторингом состояния пострадавших с целью определить, страдают ли они от каких-либо долговременных проблем со здоровьем.

«Без должного медицинского контроля и без обнародования компанией Trafigura полного химического состава отходов люди по-прежнему будут жить в страхе и никогда не узнают, как сброс отходов повлиял на их здоровье. Пока Trafigura не обнародует эту информацию, многие пострадавшие, которые беспокоятся о долговременных последствиях этого сброса для своего здоровья, будут жить с страхе и неопределенности», - отметила Люси Грехем.

«Trafigura говорит, что токсичные отходы повредили не больше, чем простуда, но их доводы основаны на доказательствах, которые они засекретили. Если компании нечего прятать, почему бы ей не обнародовать всю информацию, которая нужна пострадавшим, чтобы вести нормальную жизнь?»

Trafigura работает над имиджем

Тем временем Trafigura рассчитывает создать себе имидж лидера в области корпоративной ответственности в товарно-сырьевом секторе. Trafigura первой из товарно-сырьевых компаний присоединилась к «Инициативе по повышению прозрачности добывающего сектора» в 2014 году, в чем, по словам руководителя компании, отражается ее «приверженность к прозрачности и ответственности». Недавно она провела в Женеве многосторонний форум на тему повышения ответственности в торговле.

«Со стороны Trafigura крайне лицемерно расхваливать свою прозрачность, в то время как жертвы катастрофы 2006 года живут в страхе за свое здоровье из-за ее непрозрачности. Если бы Trafigura была действительно прозрачной и ответственной компанией, то она обнародовала бы всю информацию, касающуюся токсичных отходов, сброшенных на городские свалки в Абиджане, и возможных последствий для живущих там людей. Зачем Trafigura продолжает препятствовать лечению людей в Абиджане, если ей нечего скрывать?» - подчеркнула Люси Грехем.

Правительства закрывают глаза на преступления корпораций

Спустя десять лет ни одно правительство не заставило Trafigura раскрыть точный состав токсичных отходов и не провело тщательного расследования ее участия в сбросе отходов, так что пострадавшим самим приходится добиваться справедливости в постоянных гражданских делах в Кот-Д’Ивуаре и Нидерландах.

В августе 2015 года Amnesty International обнаружила вопиющую неспособность правительства Великобритании расследовать участие Trafigura в сбросе токсичных отходов. Amnesty представила свидетельства того, что британские сотрудники Trafigura могли намеренно организовать сброс отходов в Абиджане. Власти Великобритании сообщили Amnesty International, что у них недостаточно юристов, ресурсов и экспертного потенциала, чтобы бросить вызов гигантской корпорации. Amnesty International заявляет, что Великобритания должна принять новый закон, аналогичный закону «О борьбе со взяточничеством», который сделал бы уголовным преступлением серьезные нарушения прав человека, совершенные за границей компаниями, чьи головные офисы находятся в Великобритании, если только они не могут продемонстрировать, что у них есть действующие механизмы по предупреждению таких нарушений.

«Неспособность заставить Trafigura раскрыть состав отходов и провести расследование того, совершил ли трейдер серьезное экологическое преступление и нарушение прав человека, создает опасный прецедент. Это говорит о том, что чем больше и мощнее компания, тем ее труднее привлечь к ответственности», - подчеркнула Люси Грехем.

«Пока нечестные компании могут пользоваться слабостью законодательства в индустриальных странах или слабостью властей в странах, ослабленных внутренними конфликтами, есть все основания опасаться того, что катастрофа, произошедшая в Абиджане в 2006 году, может случиться и сегодня».

Дополнительная информация

В 2006 году танкер «Пробо Коала» (https://twitter.com/theprobokoala) несколько месяцев плавал вокруг Европы, а потом и Западной Африки, разыскивая страну, где он мог бы утилизовать опасные отходы. Trafigura произвела отходы прямо на борту корабля, используя каустическую соду для очистки крайне сернистого нефтепродукта, который называется коксовый лигроин.

В совместном докладе Amnesty International и Greenpeace 2012 года «Токсичная правда» документально подтвержден сброс токсичных отходов в 2006 году и отсутствие достаточных усилий со стороны правительства по расследованию этого инцидента и привлечению Trafigura к ответственности. Несмотря на то, что несколько организаций взяли на анализ пробы, сброшенных в Абиджане отходов, с этими пробами возникли проблемы, а Trafigura так и не опубликовала полной информации о том, какие конкретные химикаты в них содержались.

Trafigura отрицает свою ответственность за сброс токсичных отходов и настаивает на том, что была уверена, что местная компания, которую она подрядила в Абиджане для утилизации отходов, сделает это законно и с соблюдением всех мер безопасности. У местной компания не было ресурсов, чтобы заниматься опасными отходами, о чем Trafigura знала или должна была знать.

Правительство Кот-д’Ивуара объявило, что свалки отходов были дезактивированы в ноябре 2015 года. Результаты анализов проб, взятых ООН в июле 2016 года, ожидаются к концу этого года. Правительство Кот-д’Ивуара также начало проводить ограниченные проверки состояния здоровья жителей в одной из деревень, сильнее всего пострадавших от сброса отходов.

#новости #главное