Израиль / ОПТ: необходимо расследовать убийства израильскими военными мирных жителей, среди которых были дети и оператор агентства Рейтер

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

17 апреля 2008 года

Правительство Израиля должно немедленно начать тщательное и независимое расследование вчерашних убийств мирных палестинцев израильскими военными в секторе Газа, сказала сегодня Amnesty International.

«Арт-обтрел и авиа-удар, которые армия Израиля нанесла вчера из-за гибели своих военнослужащих в ходе произошедшего ранее боестолкновения, по всей видимости, носили неизбирательный характер, - сказала Amnesty International. - Похоже, что в вооружённых силах Израиля воцарилась безнаказанность, которая дополняет бездумное и несоразмерное применение силы».

Убиты, по меньшей мере, 18 палестинцев, включая детей и безоружных граждан. Ещё свыше 30 человек получили ранения в секторе Газа в результате вчерашних израильских атак с применением самолётов и танков. Три солдата-израильтянина погибли в ходе нападения армии Израиля на сектор Газа в столкновении с палестинскими ополченцами.

Среди убитых оказался оператор агентства «Рейтер» Фадель Шана, погибший от выстрела израильского танка, который он в тот момент снимал. Он прибыл в машине, на бортах которой была отчётливая надпись «ТВ - Пресса». Его убили сразу же после того, как он начал снимать танк.

«Похоже, что Фаделя Шану убили преднамеренно, несмотря на то, что он был гражданским лицом и не имел никакого отношения к нападению на израильские силы», - отмечает Amnesty International.

Amnesty International неоднократно осуждала ракетные обстрелы и нападения на гражданское население Израиля со стороны палестинских вооружённых группировок, призывала к их прекращению и настаивала на привлечении виновных в нападениях к ответственности.

«Мы осуждаем любые нападения на мирных жителей, включая совершённое “Исламским джихадом”, в результате которого 9 апреля на топливном терминале Нахал-Оз были убиты два израильских мирных жителя, - говорит Amnesty International. - Конфликт между израильскими и палестинскими силами сверх всякой меры, абсолютно неприемлемым образом сказывается на мирных жителях, в особенности на палестинцах из сектора Газа».

#военные преступления #новости #Израиль и ОПТ #неизбирательные нападения #Сектор Газа