В Страсбургском суде начались слушания по искам узников тайных тюрем ЦРУ к Румынии и Литве

Сегодняшние слушания в Европейском суде по правам человека по двум ключевым делам против Румынии и Литвы по вопросу о причастности этих стран к программе незаконных перебросок и тайных тюрем ЦРУ следует считать важным этапом в деле установления ответственности, как считает Amnesty International.

После терактов одиннадцатого сентября 2001 года в США ряд европейских государств оказались причастны к деятельности ЦРУ, потворствуя пыткам и насильственным исчезновениям людей. В данном конкретном случае в тайных тюрьмах ЦРУ пыткам, в том числе утоплением, подверглись двое мужчин – Абд аль-Рахим аль-Нишири и Зейн аль-Абидин Мухаммад Хусейн, которого часто называют Абу Зубейда (оба в настоящий момент находятся в американском лагере в Гуантанамо).

«До сих пор ни на Румынию, ни на Литву не возлагалась ответственность за непосредственное участие в программе незаконных перебросок и тайных тюрем ЦРУ. Сегодняшние слушания дают адвокатам пострадавших возможность изложить перед Европейским судом факты в надежде, что это поможет покончить с заговором молчания», – считает Джулия Холл, эксперт Amnesty International по вопросам борьбы с терроризмом и прав человека в Европе.

В докладе Специального комитета по разведке сената Конгресса США, опубликованном в 2014 году, подробно описываются пытки, которым подвергли аль-Нашири и Абу Зубейду под стражей в ЦРУ. Тем не менее суды США отказались рассматривать дела об операциях ЦРУ, по сей день в США никого так и не привлекли к реальной ответственности за данные злоупотребления.

Аналогичным образом в феврале 2016 года генеральный секретарь Совета Европы закрыл расследование, инициированное на основании статьи 52, по вопросу о причастности европейских государств к реализации программы перебросок и тайных тюрем ЦРУ, тем самым серьёзно повредив процессу установления ответственности. Текущие слушания в Европейском суде – последняя возможность установить факт причастности данных государств к программе перебросок и тайных тюрем ЦРУ.

«Значение сегодняшних слушаний по делам о нарушениях прав человека в Румынии и Литве невозможно переоценить, поскольку пострадавших от пыток лишили всех прочих возможностей добиться привлечения виновных к ответственности», – отметила Джулия Холл.

Amnesty International совместно с «Международной комиссией юристов» вступила в производство Европейского суда по правам человека по делам аль-Нашири против Румынии и Абу Зубейды против Литвы. Ранее Amnesty International уже участвовала в производстве Европейского суда по аналогичным делам, в том числе в рамках жалоб этих же истцов против Польши. Тогда, в июле 2014 года, Европейский суд признал Польшу причастной к операциям ЦРУ.

#новости #главное #США #ЦРУ