Израиль/Оккупированные территории: потребуйте проведения международного расследования по факту атак в Секторе Газа

AMNESTY INTERNATIONAL

Заявление

Индекс МА: MDE 15/054/2006 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 158

21 июня 2006 г.

Сегодня Amnesty International выступила с призывом провести международное расследование операций, предпринятых недавно израильскими войсками в Секторе Газа, в ходе которых погибло большое число палестинцев.

Растущее число жертв и неготовность израильских властей обеспечить проведение тщательного, независимого и непредвзятого расследования по факту действий со стороны вооружённых сил Израиля вынуждают мировую общественность провести собственное расследование.

Убийство семи членов семьи Галиа на северном побережье Сектора Газа 9-го июня - лишь один из примеров того, как израильская сторона уклоняется от проведения всестороннего и беспристрастного расследования в целях установления истины. Несмотря на всё большее количество доказательств того, что люди погибли в результате артиллерийского обстрела со стороны израильских военных, власти продолжают отрицать свою ответственность за происшедшее и проявляют неспособность к принятию необходимых мер по расследованию гибели людей.

Внутреннее расследование, проведённое, как утверждают израильские военные, по этому и другим делам, и привлёкшее внимание мировых средств массовой информации, не отвечает основным требованиям независимого и беспристрастного расследования. Методы, которые израильская армия использует в расследовании внутренних дел, как правило, приводят к оправданию действий военных и, как кажется, нацелены скорее на парирование международной критики, нежели на достижение истины. Власти Израиля умалчивают о большинстве убийств безоружных палестинцев, включая детей, не говоря уже о проведении расследования.

В этом году израильские военные убили приблизительно 150 палестинцев, многие из которых были безоружны, в том числе 25 детей. Около половины всех убийств приходятся на Сектор Газа. До настоящего времени компетентное расследование по факту данных убийств не проводилось.

С конца марта 2006 года израильская армия выпустила до 6 000 артиллерийских снарядов и нанесла более 80 авиационных ударов по густонаселенному району Сектора Газа. В результате подобных несоизмеримых по силе атак погибли десятки палестинцев, в том числе несколько женщин и детей; множество людей получили ранения. Не далее как вчера, трое детей палестинцев в возрасте 5-ти, 6-ти и 16-ти лет погибли в результате авиационного удара по густо населённому району Сектора Газа. По всей видимости, целью данной операции являлась внесудебная казнь двух членов палестинской вооружённой группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы». В результате данной операции, множество других палестинцев, в том числе дети, получили ранения.

В это же время вооружённые группировки палестинцев выпустили сотни ракет «кассам» по территории Израиля, ранив при этом нескольких израильтян. Большинство ракет упали в открытой местности и не привели к человеческим жертвам. В предыдущие годы в ходе таких атак погибли 8 израильтян.

Обе стороны утверждают, что их атаки носят лишь ответный характер, пренебрегая нормами международного права, которые налагают запрет на проведение ответных, несоизмеримых по силе или беспорядочных атак, угрожающих жизни мирного населения.

Перед международным сообществом стоит задача разрешения всё ухудшающейся ситуации в соответствии с нормами международного права, которые требуют проведения независимого, беспристрастного и тщательного расследования гибели мирного населения при противоречивых обстоятельствах.

Amnesty International обращается к ООН с призывом создать группу авторитетных международных экспертов и направить её в Израиль и на оккупированные территории в целях проведения независимого и тщательного расследования по факту возрастающего числа случаев гибели палестинцев от рук израильских военных в Секторе Газа, а также запуска ракет «кассам» палестинскими вооружёнными группировками из Сектора Газа на южные территории Израиля.

Такое расследование необходимо подкрепить достаточными ресурсами. Его проведение следует поручить беспристрастным экспертам в области судопроизводства, баллистики, защиты прав человека и гуманитарного права, имеющим опыт проведения уголовных и судебных расследований. Обе стороны конфликта - Израиль и Палестина - должны дать согласие на сотрудничество с экспертами и предоставить им свободный доступ к населению, своим территориям и необходимым документам. Результаты расследования следует немедленно обнародовать и сопроводить конкретными рекомендациями по мерам, которые обе стороны должны принять для спасения жизней мирного населения.

#военные преступления #вооружённый конфликт #новости #Израиль и ОПТ #расследование преступлений #Сектор Газа