Дети и права человека


По всему миру детей лишают их человеческих прав, в том числе, например, права на образование. Детей забирают в армию. Детей казнят, похищают, применяют к ним жестокие и бесчеловечные методы воздействия и самые разные формы насилия.

Дети-солдаты

По всему миру тысячи несовершеннолетних детей страдают от вооружённых конфликтов.

Их призывают в правительственные войска, военизированные формирования, гражданское ополчение и различные вооружённые группировки. Зачастую их похищают прямо в школах, на улицах или дома. В то же время, некоторые из них идут служить “добровольно” - как правило, потому, что не видят другого выхода. Между тем, нормы международного права запрещают привлекать детей в возрасте до 18 лет к участию в вооружённых конфликтах.

Это значит, что на самом деле девочки и мальчики незаконно, под принуждением участвуют в боевых действиях, где нередко получают ранения и погибают. Ещё детей используют в качестве шпионов, носильщиков, слуг, для передачи сообщений, а также для установки мин и разминирования. Существует и ещё одна угроза: изнасилований и прочих злоупотреблений на сексуальной почве, что в большей степени касается девочек.

У этих детей крадут детство, их подвергают чудовищным опасностям, психическим и физическим страданиям.

Другие формы насилия над детьми

14-летняя Нур Иззеддин Муса. Убита 14 января 2009 года вместе с родителями и братьями во дворе своего дома в Секторе Газа ракетой, запущенной с беспилотного летательного аппарата ВВС Израиля. (с) частный архив

Дети регулярно сталкиваются и с другими видами насилия: в школе, в учреждениях, предназначенных для их же защиты, в колониях для несовершеннолетних либо же - и это не редкость - у себя дома.

Насилие над детьми происходит по всему миру.

Несколько стран (их становится всё меньше) продолжают казнить людей, которые на момент совершения преступления не достигли совершеннолетия. После 2004 года только Китай, Иран, Пакистан и Судан лишали жизни малолетних преступников. Тотальный запрет на казни несовершеннолетних преступников - цель не только значимая сама по себе, но и важный шаг на пути к полной отмене смертной казни.

Право на образование

У каждого человека есть право на образование, которое должно быть бесплатным хотя бы на уровне начальной школы. Образование неразрывно связано с осуществлением других прав человека.

В разных уголках мира дети лишаются образования из-за того, что:

  • их принуждают к труду,
  • их забирают в вооружённые силы,
  • у их родителей нет денег, чтобы платить за учёбу,
  • они теряют возможность получить образование из-за дискриминации и расизма,
  • при получении образования они сталкиваются с насилием.

Очень часто плата за учёбу в школе и связанные с нею расходы препятствуют получению образования. Такие платежи (они могут называться “добровольными” взносами, платой за поступление или за экзамен) являют собой непосильное бремя для детей из бедных семей и несоразмерно сказываются на представителях коренных народов, расовых и национальных меньшинств, а также на мигрантах.

Если у семьи не хватает денег на учёбу, то девочек чаще, чем мальчиков, не отправляют в школу.

Основные факты

Конвенцию ООН о правах ребёнка, принятую в 1989 году для защиты прав детей, ратифицировало наибольшее количество стран по сравнению с любым другим соглашением в области прав человека за всю историю. Конвенция охватывает такие сферы, как гражданские права и свободы, семейные отношения, образование, отдых и культурные мероприятия, специальные меры по защите детей, а также основные вопросы здравоохранения и социального обеспечения.

По разным оценкам, в мире насчитывается от 100 до 150 миллионов беспризорников, и их число неуклонно растёт. Примерно 5-10% из них убежали от своих семей или были брошены родственниками.

Согласно нормам международного права, участие детей в возрасте до 18 лет в любых вооружённых конфликтах запрещено, а вербовка и использование детей в возрасте до 15 лет является военным преступлением.

Сейчас в Пакистане под стражей находятся около 4500 детей. Более чем 3000 из них не предъявлялось никаких обвинений; суды над ними либо ещё не начинались, либо до сих пор не завершились.

Примеры работы Amnesty International

  • В качестве члена Коалиции за прекращение использования детей-солдат Amnesty International добивается того, чтобы вербовка детей-солдат в ряды вооружённых сил прекратилась, а бывшие дети-солдаты вернулись к гражданской жизни.
  • Amnesty International рекомендовала Боснии и Герцеговине, Хорватии и Словении незамедлительно запретить дискриминацию ромов в системе образования и предпринять дальнейшие шаги по искоренению дискриминации детей-ромов и поощрению равенства в сфере образования.
  • По всему миру члены Amnesty International, включая её молодёжную и студенческую сети, борются за прекращение практики бессмысленного взятия детей под стражу в Пакистане.

История успеха

25 мая 2000 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Факультативный протокол к Конвенции о правах ребёнка, касающийся участия детей в вооружённых конфликтах. Это стало ключевым событием в деле защиты детей от участия в вооружённых конфликтах.

107 государств являются участниками данного протокола, в том числе трое из пяти постоянных членов Совета Безопасности (Франция, Соединённое Королевство и США), однако ни Российская Федерация, ни Китай к протоколу не присоединились. Несмотря на то, что Российская Федерация уже подписала протокол, ей предстоит ещё ратифицировать его и привести действующее законодательство в соответствие с данным протоколом.

В ознаменование шестой годовщины принятия протокола Amnesty International вместе с другими членами Коалиции за прекращение использования детей-солдат призывает Российскую Федерацию незамедлительно ратифицировать этот документ и установить 18 лет в качестве минимального возраста для добровольного призыва в ряды вооружённых сил.

7 сентября 2009 года

#вооружённый конфликт #дети-солдаты #ООН

Вы можете изменить мир к лучшему, став нашим сторонником.

Twitter Facebook VKontakte
Amnesty International и Россия

Татарский активист приговорён к трём годам тюрьмы

Заключённому срочно требуется медицинская помощь

Amnesty International считает Рафиса Кашапова узником совести и требует его освобождения

Показательная несправедливость: суд оштрафовал Правозащитный Центр Мемориал за чужие публикации

Украинским активистам вынесен обвинительный приговор в результате несправедливого суда

Нужна помощь!

Татарский активист приговорён к трём годам тюрьмы

Арестованный лидерам оппозиционной партии грозят пытки

Украинским активистам вынесен обвинительный приговор в результате несправедливого суда

Известные правозащитники приговорены к длительным срокам заключения

Свидетеля необходимо защитить от пыток

Актуально

Парламент Франции должен отклонить закон, который дает карт-бланш массовой слежке

Индонезия: 50 лет спустя жертвы и их родственники по-прежнему брошены на произвол судьбы

Татарский активист приговорён к трём годам тюрьмы

Возобновление казней и продолжающиеся нарушения свобод в Беларуси - это попрание прав человека.

Китай: сторонники демократических выступлений в Гонконге должны быть освобождены