ДРК: возобновились изнасилования и призыв детей-солдат

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

29 сентября 2008 года

На каждых двух освобождённых детей приходится пятеро тех, кого захватили и заставили идти воевать, говорится в сегодняшнем докладе Amnesty International о непрекращающемся конфликте в провинции Северная Киву, расположенной на востоке Демократической Республики Конго (ДРК).

Многие повторные рекруты ранее уже были вызволены из состава вооружённых группировок, которые их похищали и принуждали брать в руки оружие, и успели вернуться в свои семьи.

По сведениям Amnesty International, не менее половины бывших детей-солдат из Северной Киву, возвращённых родственникам в рамках общенациональной программы демобилизации, предположительно вновь оказались в составе вооружённых формирований.

«Таких рекрутов ценят именно за прежний опыт в вооружённых группировках. Он делает этих детей особенно уязвимыми, - отметил Эндрю Филип, эксперт Amnesty International по ДРК, собиравший показания очевидцев в регионе. - Чем больше они знают, тем выше риск того, что их вновь заставят стать солдатами. Поэтому им грозит опасность - из-за их опыта».

В докладе показан масштаб физического и сексуального насилия над женщинами и детьми, совершаемого в ходе конфликта. Насилие по-прежнему имеет место, несмотря на заверения правительства и вооружённых группировок в том, что они намерены положить зверствам конец.

Детей-солдат, которые пытаются сбежать, убивают либо пытают, иногда - на глазах у других детей, чтобы предотвратить дальнейшие побеги.

Один из бывших детей-солдат рассказал Amnesty International, что двоих подростков на глазах у него и других детей забили до смерти, «чтобы мы и думать забыли о побеге»:

«[Мальчишек] вытащили из ямы, вырытой в земле, и вывели к нам во время учебных занятий. Затем [командир вооружённой группировки] приказал их избить. Двое солдат и капитан сбили их с ног, прямо в грязь, и начали их пинать, а когда устали… то продолжили деревянными палками. Наказание длилось полтора часа, пока они не умерли».

Поступают сообщения о том, что детей, которых берут в плен вооружённые силы ДРК по подозрению в участии в боевых действиях, военные подвергают пыткам и жестокому обращению.

Однако не только дети страдают от грубейших нарушений на востоке ДРК.

«Ситуация с правами человека в Северной Киву приобрела устрашающий характер, - заявил Эндрю Филип. - Вооружённые группировки и военнослужащие правительственных войск продолжают насиловать женщин. Среди пострадавших есть даже дети и пожилые женщины, причём некоторые подверглись групповому изнасилованию. Вопиющим фактом является то, что зачастую изнасилования происходят на глазах у всех, на глазах у родственников, среди которых есть дети».

16-летняя жертва изнасилования, которую против её воли удерживали несколько дней в военном лагере в Северной Киву, рассказала о том, как её похитили двое младших офицеров вооружённых сил. На территории лагеря каждую ночь её насиловал один из офицеров.

«Другим офицерам и солдатам из лагеря было всё равно, или же они не хотели связываться», - сказала девушка Amnesty International. Теперь её мучают воспоминания о пережитом и постоянные головные боли.

В докладе Amnesty International приводится список исчерпывающих рекомендаций, адресованных вооружённым группировкам, властям ДРК и международному сообществу, касательно прекращения нарушений прав человека. Среди рекомендаций - требование к вооружённым формированиям немедленно отпустить всех воюющих на их стороне детей, а также перечень мер, призванных остановить разгул сексуального насилия.

Примечание для редакторов:

  • В так называемом «соглашении о ведении боевых действий», подписанном 23 января 2008 года, вооружённые группы, действующие в провинции Северная Киву ДРК, обязались положить конец убийствам, изнасилованиям и пыткам мирных жителей, а также призыву детей-солдат.
  • Начиная с 28 августа 2008 года, когда в Северной Киву возобновились боестолкновения, свыше 100 000 человек покинули свои дома, пополнив ряды более чем миллиона беженцев, спасающихся от насилия в регионе.

#дети-солдаты #ДРК #новости #сексуальные преступления