Боко Харам - убийцы детей

Конфликт в Нигерии унёс жизни тысяч мужчин, женщин и детей, многие из них были убиты вооружённой группировкой «Боко Харам». Здесь вы найдёте все необходимые сведения о группировке, принёсшей хаос в самую густонаселённую страну Африки.

Что такое «Боко Харам»?

Полное название организации - «Джамаату ахлис Сунна Лиддаавати валь-Джихад», но она более известна как «Боко Харам» (приблизительный перевод «Западное образование запрещено») и является вооружённой группировкой, выступающей против светских властей страны.

Они ведут бои с Нигерийским правительством с 2009 года, совершая теракты и рейды на города и деревни, захватывая и оккупируя большие города на северо-востоке страны.

Они борются со всем, что на их взгляд является результатом «западного влияния», в том числе с выборами и светским обучением. С 2013 года они провели как минимум 330 рейдов и терактов, из-за которых погибло по меньшей мере 5 400 мирных жителей в Северной Нигерии. Реальное количество жертв, скорее всего, намного больше.

Сколько боевиков воюют на стороне «Боко Харам» и где они базируются?

Точное число боевиков «Боко Харам» неизвестно. Считается, что их как минимум 15 000, но вполне вероятно, что их намного больше.

На январь 2015 года группировка оккупировала и полностью контролировала примерно 15 областей на северо-востоке Нигерии. Кроме того, ещё 15 областей она контролировала частично.

Как они организованы? Кто ими руководит?

Их политический и духовный лидер - Абубакар Шекау. Он возглавляет совет старейшин, который называется «шура», и пришёл к власти, после того как предыдущий лидер Мохаммад Юсуф был убит в тюрьме нигерийскими полицейскими в 2009 году.

Впрочем, не все последователи Юсуфа присоединились к Шекау. «Международная антикризисная группа» предполагает, что «Боко Харам» состоит из трёх или шести фракций, которые иногда сотрудничают друг с другом, а иногда конфликтуют.

Откуда у них деньги?

Существует множество версий по поводу того, откуда «Боко Харам» получает деньги и оружие.

Некоторые утверждают, что группировка связана с нигерийскими политиками и международными джихадистскими группировками, которые обеспечивают её деньгами и оружием.

В то же время считается, что большую часть средств боевики «Боко Харам» получают, мародёрствуя в захваченных городах, грабя банки и получая выкупы за заложников.

Как они действуют?

За последние несколько лет «Боко Харам» практически ежедневно совершает кровопролитные нападения. В 2014 году атаки участились, было совершено как минимум 230 рейдов и терактов, во время которых погибло по меньшей мере 4 000 мирных жителей. В действительности цифры, скорее всего, выше.

Большинство рейдов проводились в штатах Борно и Йобе, но также были нападения в Абудже, штатах Адамава, Кадуна и Кано и в Камеруне. Во время стремительных набегов боевики Боко Харам врываются в населённые пункты на мотоциклах, машинах и грузовиках. Они идут от дома к дому, приказывая жителям собраться вместе. Они или расстреливают всех мужчин, которые могут держать в руках оружие, или просто выбирают тех, кто, как они считают, связаны с правительством или военными. Часто они похищают незамужних женщин и девочек, как они это сделали в апреле 2014, когда похитили 276 школьниц из государственной женской средней школы в населённом пункте Чибок. Абсолютное большинство из них до сих пор считаются без вести пропавшими.

«Боко Харам» также сжигала или серьёзно повреждала здания школ, а также убивала учителей и детей во время целенаправленных нападений на школы на северо-востоке. Многие школы были вынуждены в результате этих нападений закрыться.

В оккупированных городах боевики иногда запирали жителей в домах и требовали, что каждый, кто хочет куда-нибудь поехать, получал у них разрешение. Amnesty International получала сообщения о том, что Боко Харам применяла пытки для того, чтобы заставить людей следовать своим правилам, насильно выдавала замуж за членов группировки женщин и девушек, вербовала и использовала детей-подростков.

Кто их основные жертвы?

Каждый, кто, по мнению «Боко Харам», поддерживает власти, является возможной целью группировки, особенно чиновники, политики и племенные вожди. Общины, сформировавшие отряды ополчения, которые являются проправительственными вооружёнными группами, подвергаются большей опасности стать жертвами нападений «Боко Харам». Боевики Боко Харам нападают и на мусульман, и на христиан, хотя большинство нападений не имеют отношения к религии жертв.

Зачем они это делают? Ими движет религия?

«Боко Харам» начинала как движение, борющееся со светскими властями государства. Со временем они начали нападать на всех, кто как-либо связан с правительством, кого они считают «неверными» вне зависимости от их религии. Они также нападали на мусульманских лидеров, которые не поддерживают группировку.

«Боко Харам» стремится установить свою власть над населением северо-востока Нигерии, якобы вдохновляясь собственным толкованием ислама. В августе 2014 года лидер «Боко Харам» объявил эти территории «халифатом».

Что делает нигерийское правительство, чтобы остановить их?

В мае 2013 года правительство Нигерии объявило чрезвычайное положение в трёх штатах: Борно, Адамава и Йобе. Оно провело несколько военных операций против «Боко Харам». Чрезвычайное положение дважды продлевалось и президент запросил об ещё одном продлении в ноябре 2014 года, которое ещё должна одобрить Национальная ассамблея.

Однако «Боко Харам» не демонстрирует никаких признаков ослабления и, пытаясь её остановить, военные нарушили целый ряд прав человека против подозреваемых в том, что они являются сторонниками «Боко Харам», в том числе пытали и убивали их. Существуют свидетельства того, что подобные нарушения со стороны военных носят систематический и повсеместный характер.

Что делает мир для того, чтобы остановить Боко Харам?

В мае 2014 года Комитет по санкциям в отношении «Аль-Каиды» при Совете безопасности ООН внёс «Боко Харам» в список организаций, находящихся под целевыми финансовыми санкциями и эмбарго на поставки оружия.

Некоторые страны, в том числе Франция, Великобритания и США, пообещали помощь Нигерии после похищения школьниц в Чибоке в апреле 2014 года. Эта помощь включала в себя предоставление разведывательной информации, тренировку нигерийских военных и совместные усилия по созданию региональной антитеррористической стратегии.

В течение ряда лет Чад, Нигер и Нигерия руководили Многонациональными сводными оперативными силами для обеспечения безопасности границ между этими странами и для борьбы с «Боко Харам».

Страны-члены Комиссии бассейна озера Чад и Бенина 7 октября 2014 года приняли решение создать новые Многонациональные сводные оперативные силы (МСОС) для борьбы с «Боко Харам». Пока подробности создания новых МСОС остаются неясными, страны-участники обратились в Африканский Союз и ООН, чтобы получить соответствующие полномочия. Создание МСОС обсуждалось на заседании Совета мира и безопасности Африканского союза 29 января 2015 года.

#блог #Боко Харам