Сознательному отказчику от службы в армии США сократили срок лишения свободы

Военные власти США приняли решение сократить сознательному отказчику Трэвису Бишопу срок лишения свободы на три месяца. За сознательный отказ от службы в Афганистане по религиозным убеждениям Трэвис Бишоп провёл в тюрьме год. Ожидается, что его освободят в следующем месяце. Amnesty International считает его узником совести.

После вынесения приговора Трэвису Бишопу командование военной базы, в расположении которой тот отбывает срок, получили сотни писем с требованием о его освобождении. Командование рекомендовало адвокату Трэвиса Бишопа приложить эти обращения к ходатайству об отмене приговора. В январе 2010 года адвокат Трэвиса Бишопа подал ходатайство, к которому приложил 433 письма в поддержку подзащитного. Вскоре после этого командующий военной базой, где Трэвис Бишоп отбывает наказание, приказал сократить срок лишения свободы на три месяца. По расчётам адвоката, принимая во внимание примерное поведение, Трэвиса Бишопа должны освободить в конце марта 2010 года.

Трэвис Бишоп попросил своего адвоката передать всем, кто писал письма в его поддержку: «Спасибо! Спасибо! Спасибо всем, кто писал и поддерживал меня! Это удивительно и неожиданно».

Его адвокат лично поблагодарил членов Amnesty International «за помощь в данном деле». Он сказал: «Думаю, письма сыграли огромную роль. Крайне редко удаётся добиться такого существенного смягчения приговора».

Никаких дополнительных действий не требуется. Благодарим всех, кто отправил обращения.


Новые сведения по АСП: 221/09, индекс AI: AMR 51/015/2010, 10 февраля 2010 года

#Добрыевести #сознательные отказчики #США