Великобритания: ирландским кочевникам из Дэйл-Фарм грозит выселение

Внимание! Есть более свежая информация по данному делу.

Местные власти собираются выселить до 86 семей ирландских кочевников, живущих в поселении Дэйл-Фарм. Существует опасность, что в результате планируемого принудительного выселения многие кочевые ирландцы окажутся без крова либо не получат достаточного альтернативного жилья.

4 июля муниципальный совет Бэзилдона предъявил письменные уведомления о выселении 86 семьям, живущим в посёлке Дэйл-Фарм в местечке Крэйз-Хилл (графство Эссекс), велев им освободить свои участки до 31 августа. Уведомление касается от 300 до 400 человек, занимающих участки, которые власти считают «неправомочно застроенными». В уведомлении говорится, что «во время освобождения территории подача воды и электричества будет прекращена» и что в ходе выселения временные и постоянные сооружения буду демонтированы либо снесены, а замощённые участки вскрыты.

По сообщениям местных НПО, уведомления о выселении были приклеены к дверям фургонов. Они не были адресованы конкретным лицам, либо вручены лично. По словам многих жителей поселения, из-за ограниченной грамотности они не умеют читать и не до конца поняли анкеты, которые власти выдали им в апреле в преддверии выселения.

Если предлагаемое выселение осуществится, жители Дэйл-Фарм останутся без достаточного альтернативного жилья и доступных базовых услуг, таких как школьное образование для детей и непрерывное лечение для тяжело больных. Многие жители посёлка боятся остаться без крова. Множество ирландских кочевников из Дэйл-Фарм выразили тревогу в связи с дискриминацией их общины в целом. Они опасаются, что не смогут найти жильё сообразно своему укладу жизни, если не удастся достичь договорённости с властями. Вопреки международным стандартам в области прав человека жителей посёлка не приглашали к открытой консультации касательно возможностей получить альтернативное жильё, соответствующее их обычаям. Хотя некоторым предложили обычные дома, многие отказываются от них, а местная администрация не предложила альтернативного жилья выселяемым в соответствии с их жизненным укладом.

5 августа Специальный докладчик ООН по вопросу о достаточном жилище и независимый эксперт ООН по проблемам меньшинств призвали стороны договориться о переселении в соответствии с международными стандартами в области прав человека, сделав особый упор на потребности инвалидов, тяжело больных и детей (число последних, по оценкам, составляет 110).

Как можно скорее отправьте обращения на английском или своём родном языке:

  • призвав местную администрацию отказаться от планируемого принудительного выселения жителей посёлка Дэйл-Фарм и воздержаться от прекращения подачи воды и электричества в фургоны, подлежащие освобождению;
  • призвав власти соблюдать региональные и международные стандарты в области прав человека, касающиеся выселений, и гарантировать, что, насаждая закон, местная администрация выполнит свои обязательства в рамках национального и международного права в части запрета дискриминации;
  • призвав власти приложить все усилия к достижению соглашения с жителями Дэйл-Фарм, в том числе провести открытые консультации, а в случае неизбежности выселения позаботиться о выделении альтернативного жилья, позволяющего сохранить культурную самобытность.

ОТПРАВЬТЕ ОБРАЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 8 СЕНТЯБРЯ 2011 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Главе администрации Бэзилдона

Бале Махендрану

Bala Mahendran

Basildon Borough Council

The Basildon Centre, St Martin’s Square

Basildon, Essex SS14 1DL

United Kingdom

Факс: +44 1268 294747

Почта: [email protected]

Обращение: Dear Mr Mahendran

Председателю муниципального совета Бэзилдона

советнику Тони Боллу

Councillor Tony Ball

Basildon Borough Council

The Basildon Centre, St Martin’s Square

Basildon, Essex SS14 1DL

United Kingdom

Факс: +44 1268 294 350

Почта: [email protected]

Обращение: Dear Councillor Ball

Копии обращений отправьте

Парламентскому заместителю министра

депутату Бобу Ниллу

Parliamentary Under Secretary of State

Bob Neill MP

Department for Communities and Local Government, Eland House

Bressenden Place, London SW1E 5DU

United Kingdom

Факс: +44 303 444 3986

Почта: [email protected]

Дополнительные сведения

Согласно нормам международного права выселение допустимо лишь как крайняя мера и только по исчерпании всех альтернатив в ходе открытой консультации с выселяемыми. В таких случаях власти обязаны заблаговременно уведомить их, обеспечить средства судебно-правовой защиты, предоставить достаточное альтернативное жильё (в том числе соответствующее укладу жизни) и компенсацию. При этом власти должны позаботиться о том, чтобы никто из выселяемых не остался без крова и чтобы в результате выселения не возникла угроза нарушения других прав.

Ирландские кочевники - этническая группа ирландского происхождения и как таковая признана и защищена нормами английского права. Многие кочевники живут в автофургонах, разбивая несанкционированные лагеря, либо располагаются на специально отведённых стоянках. Следствием законодательных изменений в середине 1990-х годов, снявших обязательство с местных властей отводить кочевникам места для стоянок, стала нехватка таких мест, и в последние годы многие кочевники стали жить в несанкционированных поселениях либо в обычных домах. Те же законодательные изменения расширили полномочия полиции, позволив выдворять кочевников со стоянок в различных местах, в том числе с общинной земли и с обочин шоссе. Ирландские кочевники равно как и ромы, другие кочевники и цыгане Соединённого Королевства повсеместно сталкиваются с дискриминацией и существенными трудностями, лишаясь возможности в полной мере пользоваться экономическими, социальными и культурными правами, в том числе правом на жильё, образование и здоровье. Дискриминация и общественное отторжение ромов, цыган и кочевников в СК отмечались в докладах НПО, международных организаций и в государственных социологических исследованиях.

Посёлок Дэйл-Фарм расположен на земле, принадлежащей нескольким семьям кочевников, ромов и цыган. Он является крупнейшим поселением кочевников на территории Соединённого Королевства. Часть Дэйл-Фарм разрешено использовать под жильё, и муниципальный совет Бэзилдона считает такое использование «санкционированным». Другая же часть Дэйл-Фарм, где живут до 400 человек, оказалась под угрозой выселения несмотря на то, что власти неоднократно отказывались предоставить разрешение использовать этот участок под жильё, ссылаясь на местные ограничения, касающиеся назначения земель. Некоторые жители «несанкционированной» части посёлка живут там уже 11 лет. Они рассказали Amnesty International, что до сих пор им не приходилось так долго жить в одном месте без того, чтобы их принудительно не выселили либо не прогнала полиция. Делегаты Amnesty International посетили Дэйл-Фарм в апреле и мае 2011 года после того, как в марте 2011 года муниципальный совет принял решение «очистить территорию». Делегаты беседовали с несколькими ирландскими кочевниками - жителями Дэйл-Фарм, волонтёрами местных НПО, представителями жилищной ассоциации Дэйл-Фарм и организаций цыган и кочевников. Жители посёлка боялись, что в результате принудительного выселения детям придётся уйти из школы, которая уже несколько лет служит сообществу, и что в новой школе их будут дискриминировать.

Люди, страдающие серьёзными заболеваниями, беспокоились о том, что в случае выселения их лечение может прерваться. Волонтёры НПО выразили глубокую озабоченность тем, что отключение электричества и воды отрицательно скажется на состоянии тяжело больных и на семьях с маленькими детьми. Несколько жителей посёлка сказали, что администрация не предоставила им альтернативы в соответствии с укладом их жизни. Они боятся, что их большие семьи будут разрушены, если их разобьют на группы и вместо фургонов поселят в обычные дома.

Amnesty International направила письма местным и центральным властям, выразив тревогу планируемым выселением. Муниципальный совет Бэзилдона ответил, что не считает выселение «нарушением прав человека и ни в коей мере не противоправным», но при этом не упомянул о своих обязательствах в рамках норм и стандартов международного и регионального права в области прав человека. Центральное правительство вырабатывает новые руководящие принципы в области планирования, как ожидается, предусматривающие более жёсткие полномочия, которые позволят местным властям выселять лиц с несанкционированных территорий. Как стало известно, стоимость планируемого выселения и сопутствующих полицейских операций составит до 18 миллионов фунтов стерлингов. Представители кочевников заявили, что в том же районе администрации Бэзилдона была выделена земля для организации альтернативного поселения стоимостью в разы меньше, однако совет отклонил их заявку на использование этой земли для размещения жителей Дэйл-Фарм. Ранее Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации выразил тревогу предлагаемым принудительным выселением в Дэйл-Фарм, и делегация Рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств посетила Дэйл-фарм в марте 2011 года.

АСП 245/11, индекс: EUR 45/013/2011, дата публикации 15 августа 2011 года

#АСП #Ирландия #принудительные выселения #ромы