Вьетнам: не менее 14 арестов под предлогом защиты эстафеты Олимпийского огня

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

1 мая 2008 г.

Олимпийский факел использовали как предлог для того, чтобы заглушить мирных критиков. Это стало очередной горькой вехой в истории систематического подавления законного и мирного инакомыслия во Вьетнаме. Арестованных до начала и во время эстафеты олимпийского факела следует немедленно освободить, заявила Amnesty International.

«Более того, вьетнамские власти должны срочно расследовать заявления об избиениях задержанных и позаботиться об их безопасности и здоровье».

Очередной этап эстафеты Олимпийского огня прошёл в крупнейшем городе Вьетнама - Хошимине 29 апреля 2008 года. В это время полиция арестовала не менее 12 мирных демонстрантов, выступавших против политики Китая. Большинство арестов произошло в Ханое - в 1700 с лишним километрах от Хошимина, где находился олимпийский факел.

Amnesty International глубоко озабочена постоянными попытками вьетнамского правительства подавить всякое инакомыслие. С начала репрессий в 2006 году объектами преследований стали адвокаты, профсоюзные деятели, религиозные лидеры и сетевые диссиденты, связанные с зарождающимися демократическими организациями.

В апреле премьер-министр Вьетнама Нгуен Тан Зунг призвал власти сделать всё, чтобы эстафета Олимпийского огня прошла успешно и не оказалась под «влиянием искажённой информации злонамеренно настроенных сил», как сообщали подконтрольные государству СМИ.

За несколько дней до начала эстафеты были арестованы не менее трёх человек, в том числе Нгуен Хоанг Хай - журналист и блоггер, публиковавший статьи о протестах против внешней политики Китая. Большинство лиц, арестованных в день эстафеты, критиковали Китай в связи с его территориальными претензиями к Вьетнаму из-за Парасельских островов и островов Спратли, а также в связи с его политикой в Тибете.

Краткая справка

По сообщениям, полученным Amnesty International, полиция избила Нгуена Суана Нгиа и ещё одного арестованного - учителя Ву Хунга. С тех пор Ву Хунга и ещё трёх человек освободили.

Пока неясно, предъявлены ли обвинения кому-либо из оставшихся под стражей лиц, например, Нгуену Суану Нгиа и Ву Ан Сону. По имеющимся данным, их удерживают в районе Кьенан (провинция Хайфон).

Вопреки нормам международного права в области прав человека вьетнамский уголовный кодекс предусматривает ответственность за мирное выражение взглядов, расходящихся с официальными. Amnesty International неоднократно призывала власти срочно реформировать положения законодательства, относящиеся к национальной безопасности, и отменить их либо привести в соответствие с международными обязательствами страны в области прав человека. Организация вновь призывает власти Вьетнама выполнить свои международные обязательства в области прав человека, освободив всех узников совести.

#Вьетнам #новости #Олимпийские игры #преследование активистов #произвольные задержания