Молдавия: сохраняется озабоченность условиями содержания в заключении

«МЕЖДУНАРОДНАЯ АМНИСТИЯ»

ЗАЯВЛЕНИЕ

Индекс МА: EUR 59/001/2004 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 141

3 июня 2004 г.

Второго июня освобождён Александру Лешко, отбывший 12 лет лишения свободы в тюрьме в самопровозглашённой Приднестровской Молдавской Республике (ПМР).

«Международная Амнистия», приветствуя освобождение Лешко, по-прежнему озабочена условиями содержания в заключении двух последних членов «Тираспольской шестёрки» - Андрея Иванцок и Тудора Петров-Попа, пребывающих в тюрьме. ПМР провозгласила независимость от Молдавии в 1990 году. Статус Республики до сих пор не получил международного признания.

Краткая справка

Александру Лешко и другие члены «Тираспольской шестёрки» осуждены в декабре 1992 года по решению суда, признавшего их виновными в убийстве двух официальных лиц ПМР, а также в подготовке иных политически-окрашенных насильственных актов во время конфликта между вооружёнными силами ПМР и Молдавии. Петру Годяк и Владимир Гарбуз освобождены в 1994 года, а Илья Илашку - в 2001 году.

Во время суда «Международная Амнистия» выражала свою озабоченность предполагаемым применением исключительной меры наказания, а также отклонениями процедуры разбирательства от международных стандартов справедливого суда. Один из обвиняемых сообщил о том, что ему не позволяли встречаться с выбранным им адвокатом около двух месяцев. В этот период, по его словам, его четырежды выводили на имитацию казни. Всё это время «Международная Амнистия» не прекращала призывать к пересмотру дела и неоднократно выражала свою озабоченность жестоким обращением и тем, что медицинская помощь заключённым оказывалась в недостаточной мере.

#новости #места лишения свободы #Молдова