Обвинение Брэдли Мэннинга в пособничестве врагу - пародия на правосудие


Решение американского военного судьи оставить в силе обвинение в «пособничестве врагу», предъявленное Брэдли Мэннингу - настоящая пародия на правосудие, заявила Amnesty International в пятницу, 19 июля. Если Брэдли Мэннинга признают виновным, ему грозит пожизненное лишение свободы в военной тюрьме без надежды на помилование.

«Обвинение в «пособничестве врагу» - абсурдно. Больше всего в этом деле удивляет то, что сторона обвинения, призванная действовать в интересах правосудия, настаивает на том, что распространение информации - будь то через Wikileaks, персональный блог или же сайт «New York Times» - можно приравнять к «пособничеству врагу»«, - заявила Уидни Браун, старший директор Amnesty International по международному праву и отношениям.

Факт «пособничества» Мэннинга «врагу» может быть доказан американским правительством только в том случае, если будет установлено, что обвиняемый передал вражеской стороне потенциально опасные разведданные и сделал это умышленно - с «явным намерением навредить».

Следует отметить, что даже свидетели стороны обвинения неоднократно заявляли суду, что не считают Мэннинга сторонником «Аль-Каиды» или любой другой террористической группировки, что он ни разу не демонстрировал отсутствие лояльности своей стране, и что у них нет доказательств связи обвиняемого с любым другим правительством, помимо американского.

«Совершенно ясно, что обвинение в «пособничестве врагу» не имеет под собой никаких оснований и, следовательно, должно быть снято», - добавила Уидни Браун. - «Подобное обвинение дискредитирует всю систему американских военных судов».

#новости #США