Иран: своей речью Хаменеи узаконил жестокость полиции

AMNESTY INTERNATIONAL

МОЛНИЯ

19 июня 2009 года

Речь верховного лидера Ирана аятоллы Хаменеи, которую он произнёс сегодня утром, свидетельствует о готовности властей начать жестокие преследования, если люди не перестанут протестовать. Это может привести к большим человеческим жертвам, заявила сегодня Amnesty International.

«Нас чрезвычайно беспокоят заявления аятоллы Хаменеи, в которых он, судя по всему, даёт силовым структурам зелёный свет на жестокое обращение с участниками протестов, которые пользуются своим правом на демонстрации и выражение своих взглядов», - сказала Хассиба Хадж Сахрауи, заместитель директора программы по Ближнему Востоку и Северной Африке. - «Мы опасаемся, что если в ближайшие дни много людей выйдет на улицы в знак протеста, они могут пострадать от произвольных арестов и превышения силы, как уже было на днях, особенно ввиду запрета на проведение демонстрации в Тегеране в субботу 20 июня».

В обращении к нации, переданном по телевидению во время пятничной молитвы в Тегеране, аятолла Хаменеи призвал прекратить уличные акции протеста против результатов выборов. Вместо того чтобы напомнить силовым структурам, в том числе добровольческим отрядам «Басидж», о необходимости проявлять сдержанность и действовать в рамках закона, он заявил, что если люди будут и дальше выходить на улицы, то им придётся самим нести ответственность за возможные последствия.

«Когда глава государства возлагает ответственность за безопасность на мирных демонстрантов, а не на силовые структуры, он грубо пренебрегает своим служебным долгом и санкционирует нарушения», - сказала Хассиба Хадж Сахрауи.

В Международном пакте о гражданских и политических правах, в котором участвует Иран, содержится явное разрешение на мирные собрания. Сотрудники правоохранительных органов могут применять силу только в случае крайней необходимости и в той мере, в какой это требуется для выполнения их обязанностей. Они должны применять огнестрельное оружие только в случаях, когда это абсолютно неизбежно для защиты жизни. Сотрудники правоохранительных органов обязаны проявлять сдержанность, сводить к минимуму возможность причинения ущерба и нанесения ранений и охранять человеческую жизнь.

#новости #Иран #полиция #разгон демонстраций