Российская Федерация: решение Верховного суда затыкает рот гражданскому обществу

AMNESTY INTERNATIONAL

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Молния

Индекс AI: EUR 46/004/2007 (Для свободного распространения)

№ сообщения службы новостей: 014

23 января 2007 г.

Amnesty International глубоко встревожило сегодняшнее решение российского Верховного суда об отклонении апелляции по закрытию Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД).

«Принятое сегодня решение наносит двойной удар: по свободе выражения мнений и по гражданскому обществу», - сказала Никола Дакворт, директор программы Amnesty International по Европе и Центральной Азии.

«Это постановление - сигнал устрашения для других НПО, которые могут разделить судьбу Общества русско-чеченской дружбы, если позволят себе выйти за установленные рамки. Долг российских властей - гарантировать правозащитникам возможность работать в условиях, исключающих запугивание».

ОРЧД, наблюдавшее за ситуацией с правами человека в Чечне, было закрыто в октябре прошлого года. Основанием послужили, прежде всего, новые законы о борьбе с экстремизмом и законы об НПО, согласно которым во главе организации не может стоять лицо, осуждённое за «экстремистскую» деятельность. Исполнительный директор ОРЧД Станислав Дмитриевский 3 февраля 2006 года был признан виновным по обвинениям в «разжигании национальной розни» за публикацию статей, написанных лидерами чеченских сепаратистов, в которых не содержалось призывов к насилию. По мнению Amnesty International, его осудили за мирное осуществление права на свободу выражения мнений и не должны были привлекать к уголовной ответственности.

После того как Верховный суд огласил решение, Станислав Дмитриевский сообщил Amnesty International, что ОРЧД будет искать правосудия в Европейском суде по правам человека в Страсбурге. Он сказал:

«Решение Верховного суда представляет опасность для гражданского общества и России в целом. Это политическое решение, которое наглядно показывает, что российским властям нет дела до гражданского общества. Это неправильный сигнал, и международное сообщество не оставило его без внимания. В своей апелляции мы показали, что первоначальный вердикт суда в Нижнем Новгороде был противозаконным. Решение Верховного суда создаёт нам ряд проблем административного характера, но оно не заставит нас прекратить правозащитную работу».

Люди во всём мире, в том числе многие члены Amnesty International, а также видные деятели в России и за рубежом, такие как нобелевские лауреаты Эли Визель и Гарольд Пинтер, выразили российским властям своё неодобрение в связи с закрытием ОРЧД.

Краткая справка

ОРЧД проводило мониторинг нарушений прав человека в Чечне и других районах Северного Кавказа. Сотрудники организации и добровольцы в Нижнем Новгороде и на Северном Кавказе публиковали ежедневные пресс-релизы об «исчезновениях» и других серьёзных нарушениях прав человека. В 2005 году организация подверглась судебному преследованию со стороны налоговых органов и регистрационного отдела Министерства юстиции. В то же время Станислава Дмитриевского и сотрудницу организации Оксану Челышеву запугивали, угрожая убийством.

#гражданское общество #новости #Россия #свобода выражения мнений #судебная система