Китай: призываем освободить активиста движения за независимость Тибета и расследовать применение к нему пыток

Внимание! Акция закрыта.

Май 2010 года

Позжалуйста, подпишите обращение к председателю народного правительства Тибетского автономного региона КНР с требованием освободить из заключения Джигме Гьятсо - тибетского монаха, которого арестовали в 1996 году за участие в подпольной организации, отстаивающей независимость Тибета.

Мы рассчитываем на Вашу помощь. Подписанное письмо отправьте, пожалуйста, по соответствующим адресам или по факсу (см. ниже).

Краткая справка

Джигме Гьятсо (род.1961г.) был арестован отделом по расследованию конкретного криминального дела - подрыва бомбы в марте 1996 года перед зданием местной администрации, однако даже не по подозрению в соучастии в преступлении, а за свою политическую деятельность, в частности за создание группы «Ассоциация Движения Свободы Тибета», распространение листовок и плакатов про-тибетского толка и проведение в 1992 году демонстрации.

Вплоть до суда, который последовал через шесть месяцев после ареста, Джигме Гьятсо был заключён в тюрьму Гутса, где его систематически пытали в «камере дознания», а в остальное время держали запястья и лодыжки постоянно связанными, добиваясь признаний в совершении преступлений. Джигме Гьятсо был приговорён к 15 годам лишения свободы по обвинению в «организации и предводительстве контрреволюционной группы». За более чем 13 лет тюремного заключения Гьятсо несколько раз переводили из одного пенитенциарного заведения в другое, где к нему применялись пытки и жестокое обращение.

В 2004 году к сроку было добавлено ещё 3 года лишения свободы за «разжигание сепаратизма» после того, как Джигме Гьятсо выкрикивал лозунги в поддержку Далай-ламы в тюрьме Драпчи. За этот инцидент он также был избит, в том числе, электрическими дубинками. В настоящий момент Джигме Гьятсо содержится в тюрьме Кушуи, на окраине Лхасы, столицы Тибетского автономного региона (ТАР). После посещения узника в 2005 году Специальным Докладчиком ООН по вопросу о пытках, который призвал власти Китая освободить Джигме Гьятсо как политзаключённого, чьи показания, возможно, были получены под пытками, тюремные власти перевели его в одиночную камеру и лишили свиданий с посетителями вплоть до 2009 года.

Как результат жестокого к нему отношения, у Джигме Гьятсо развились серьёзные проблемы со здоровьем: он с трудом передвигается и почти не слышит, а из-за проблем с кишечником и повышенного кровяного давления в 2009 году он был на протяжении несколько недель госпитализирован.

Подписанные письма-петиции можно также направлять по адресу посольства КНР в Российской Федерации:

Контактная информация удалена.

Письма также можно направлять следующим представителям властей - президенту Верховного народного суда ТАР, генеральному прокурору ТАР, главе департамента юстиции ТАР, а также к премьер-министру КНР и председателю государственной комиссии КНР по этническим вопросам (адреса после примера письма-обращения).

Образец письма


Chairman, TAR People’s Government

Контактная информация удалена.

Г-н председатель правительства!

Я узнал о тяжёлой ситуации, в которой находится активист движения за независимость Тибета Джигме Гьятсо, и я и обеспокоен его судьбой. Хочу обратить Ваше внимание, что он находится в тюрьме с марта 1996 года, и что к нему, по всей видимости, неоднократно применялись пытки и жестокое обращение как на протяжении расследования его дела, так и во время отбывания им более чем 15-летнего срока наказания. По последним известным мне данным, Джигме Гьятсо содержится в тюрьме Кушуи, недалеко от Лхасы.

По сведениям Amnesty International, признания в совершении преступлений, по которым он был впоследствии осуждён (контрреволюция и подрывная деятельность), были получены от Джигме Гьятсо в камере дознания путём применения пыток. Он был арестован за свою активистскую деятельность в поддержку мирных прав народа Тибета на культуру, язык и вероисповедание.

Специальный докладчик ООН по вопросу о пытках, посетивший Джигме Гьятсо в тюрьме в 2005 году, призвал власти КНР немедленно отпустить Джигме Гьятсо. Насколько мне известно, состояние здоровья Джигме Гьятсо сильно подорвано в результате жестокого обращения в различных пенитенциарных заведениях Тибетского автономного региона КНР.

Я прошу Вас немедленно и безоговорочно освободить Джигме Гьятсо и гарантировать, что все случаи применения к нему пыток и жестокого обращения будут тщательно расследованы и виновные привлечены к ответственности. Кроме того, прошу Вас позаботиться о том, чтобы Джигме Гьятсо была оказана необходимая врачебная помощь.

Я призываю Вас уважать и защищать право народа Тибета на собственную культуру, вероисповедание и язык. Я также призываю Вас провести чёткое различие в законодательстве Китайской Народной Республики в определении деятельности, подразумевающей мирную реализацию прав человека, включая свободу выражения мнений, свободу ассоциаций и собраний, и деятельности, которая признаётся на международном уровне преступными актами.

Я призываю Вас внести и интегрировать в законодательство страны чёткое определение и запрет на дискриминацию по любому признаку: основанную на расе, цвете кожи, происхождении или национальной или этнической принадлежности, как это декларируется в ст.1 Конвенции ООН против расизма.

Благодарю Вас за внимание!

С уважением,

Подпись:________________ Ф.И.О. ________________________________________

Место жительства: _______________________________________________________


Подобные письма также можно направлять следующим лицам в администрации ТАР и КНР:

Адресат: Президент, Верховный народный суд ТАР Контактная информация удалена. Адресат: Генеральный прокурор, Народная прокуратура ТАР Контактная информация удалена. Адресат: Директор, Департамент юстиции ТАР Контактная информация удалена. Адресат: Премьер-министр КНР Контактная информация удалена. Адресат: Председатель, Государственная комиссия КНР по этническим вопросам Контактная информация удалена.

В приложении представлен образец (скан петиции), подписанный Борисом Гребенщиковым (БГ) 5 мая 2010 года. Петиция отправлена по адресу.

Также во вложении находится образец письма, который Вы можете распечатать и отправить самостоятельно.

Прикрепленный файлРазмер
china_petition_BG.jpg122.47 KB
China_letter_sample.doc26 KB

#Веб-акция #Китай #пытки и жестокое обращение