Россия: ПРЕДПОЛАГАЕМЫЕ ПЕВИЦЫ-ФЕМИНИСТКИ ПРЕДСТАНУТ ПЕРЕД СУДОМ

Дополнительные сведения по АСП 122/12 индекс: EUR 46/022/2012 дата публикации: 11 июня 2012 года

Завершилось следствие по делу трёх девушек, предположительно являющихся участницами феминистской панк-группы Pussy Riot, которые исполнили песню протеста в храме Христа Спасителя. Возможно, что в ближайшее время им предстоит судебное разбирательство по обвинению в хулиганстве.

В обвинительном заключении, с которым ознакомилась Amnesty International, девушкам инкриминируется хулиганство по мотивам ненависти, «совершённое группой группой лиц по предварительному сговору» (статья 213 Уголовного кодекса РФ). В случае признания виновными Надежду Толоконникову, Марию Алёхину и Екатерину Самуцевич могут приговорить к лишению свободы на срок до семи лет.

Они обвиняются в проявлении выраженного неуважения к русской православной церкви и унижении чувств верующих граждан, а также в умалении «духовной основы государства». В обвинительном заключении неоднократно сказано, что своими действиями девушки преследовали цель оскорбить верующих и большое количество [российских] наций и народов. В обвинительном заключении также говорится, что акция проводилась в форме, лишённой всяких основ нравственности и морали, и её участницы противопоставили себя «православному миру». Текст обвинительного заключения выходит за рамки российского законодательства (например, в части «духовной основы государства») и правил русской православной церкви.

Адвокат Марк Фейгин и Надежда Толоконникова

Фото © Сергей Карпов/ИТАР- ТАСС

Все три девушки отрицают причастность к протесту в храме. Кроме того, они возражают против утверждения о том, что цель выступления заключалась в возбуждении ненависти. По делу проведены три отдельные юридические экспертизы. По заключению двух, акция, возможно, носила оскорбительный характер по отношению к отдельным лицам, однако в ней отсутствуют мотивы ненависти. Как сообщалось, по заключению третьей экспертизы, девушки разжигали ненависть. Адвокаты девушек утверждают, что третья экспертиза проводилась с нарушением надлежащих процедур, а потому отказываются признать её выводы.

После ареста девушек некоторым их родственникам и одному из адвокатов угрожали. По всей видимости, расследования по этим инцидентам не проводилось.

Как можно скорее отправьте обращения на русском или своём родном языке:

  • призвав российские власти снять обвинения в хулиганстве с Марии Алёхиной, Екатерины Самуцевич и Надежды Толоконниковой и немедленно и безоговорочно их освободить;
  • призвав российские власти незамедлительно провести беспристрастное расследование угроз в адрес родственников и адвокатов трёх девушек и в случае необходимости позаботиться об их защите.

ОТПРАВЬТЕ СООБЩЕНИЯ НЕ ПОЗДНЕЕ 23 ИЮЛЯ 2012 ГОДА СЛЕДУЮЩИМ АДРЕСАТАМ:

Прокурору Центрального административного округа Москвы

Денису Геннадьевичу Попову

Российская Федерация

г. Москва 119021

ул. Л. Толстого, д. 8, строение 1

Прокуратура Центрального административного округа

Факс: +7 499 245 77 56

Почта: [email protected]

Обращение: господин прокурор

Генеральному прокурору

Юрию Яковлевичу Чайке

Российская Федерация

г. Москва, ГСП-3, 107048

ул. Большая Дмитровка, д. 15а

Факс: +7 495 692 1725

(если по этому номеру снимут трубку, чётко произнесите: «Факс»)

Почта: [email protected]

Обращение: господин генеральный прокурор

Копии обращения отправьте следующим адресатам:

Начальнику Следственного управления

Игорю Викторовичу Литвинову

Российская Федерация

г. Москва 109029,

ул. Средняя Калитниковская, д. 31

Следственный отдел УВД по Центральному административному округу

Факс: +7 495 675 39 80

(если по этому номеру снимут трубку, чётко произнесите: «Факс»)

После указанной выше даты, прежде чем отправить письмо, свяжитесь с представительством Amnesty International в Российской Федерации. Это первое обновление по АСП 122/12. Дополнительную информацию см. по адресу:

http://amnesty.org.ru/node/2227

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

После создания в 2011 году феминистская панк-группа Pussy Riot выступала в общественных местах, например, в московском метро, на Красной площади и на крышах троллейбусов. В интервью СМИ участницы группы заявили, что помимо прочего протестуют против ущемления свободы выражения мнения в России, несправедливых политических процессов и фабрикации уголовных дел против активистов оппозиции.

Выступление Pussy Riot в храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года вызвало широкую полемику в блогах, социальных сетях и СМИ, а также послужило поводом для акций как в поддержку трёх арестованных девушек, так и против них. Российские должностные лица и представители Русской православной церкви по-разному отреагировали на выступление. Поначалу представитель православной церкви призвал проявить милосердие к участникам протеста. Однако позже представители церкви призвали строго наказать девушек и привлечь их к уголовной ответственности за разжигание ненависти на религиозной почве.

28 мая двоих сторонников арестованных - Василия Богатова и Аркадия Олейникова приговорили к непродолжительному административному аресту за протест против уголовного преследования девушек, устроенный у здания Московского городского суда.

В июне суд в Новосибирске оштрафовали Артёма Лоскутова за то, что тот разместил плакаты с иконами в рекламных коробах на улицах города с призывом к солидарности с тремя девушками.

#Pussy Riot #АСП #Россия